13.06.2007 03:00
    Поделиться

    Число туроператоров в России сократилось с 15 000 до 1333

    С первого дня лета, 1 июня 2007 года вступил в силу Закон "Об основах туристской деятельности в РФ". Закон отменяет лицензирование туроператорской и турагентской деятельности и вводит механизм банковских гарантий для туроператоров.

    Особенностью нового закона является то, что он предусматривает создание единого федерального реестра туроператоров. Теперь деятельность турагентов будет регламентироваться специальным порядком, утвержденным соответствующим постановлением правительства РФ.

    Специалисты отмечают, что поправки к Закону "Об основах туристской деятельности в РФ" облегчат государству контроль за туристическим рынком и защитят интересы туристов.

    По новой редакции закона, "осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта".

    А именно: предусматривается страховая ответственность туроператоров или банковская гарантия, размер которой не может составлять менее 10 миллионов рублей для туроператоров, работающих в сфере международного туризма, и 500 тысяч рублей - для туроператоров, работающих в сфере внутреннего туризма, а также 10 миллионов рублей - для туроператоров, работающих в обеих названных сферах.

    Федеральный закон вступает в силу, правда, за исключением положений о размере финансового обеспечения, которые вводятся в действие с 1 июня 2008 года. До этого же момента размер финансового обеспечения должен составлять для сферы международного туризма 5 миллионов рублей, для внутреннего туризма - 500 тысяч рублей, для внутреннего и международного туризма - 5 миллионов рублей.

    Механизм действия финансовых гарантий будет следующим: туроператор может либо оформить, либо купить страховой полис или банковскую гарантию, за счет которых в дальнейшем в случае форс-мажора будет выплачена компенсация.

    В Федеральном агентстве по туризму надеются, что эти меры позволят повысить ответственность туроператоров перед своими клиентами и повысить качество предоставляемых услуг.

    Между тем, по некоторым данным, с 1 июня, как вступила в силу новая редакция Закона "Об основах туристской деятельности в РФ", число туроператоров резко сократилось с 15 000 до 1333. Эксперты считают, что на самом деле далеко не каждый туроператор обладает достаточным количеством средств, чтобы застраховать свою деятельность. Поэтому более мелкие фирмы станут уязвимыми и будут вынуждены уйти с этого рынка, уступив место более крупным и сильным соперникам.

    Что же касается изменения цен на туристические поездки в связи с вступлением в силу нового федерального закона, то, по мнению некоторых специалистов, это может произойти ближе к концу 2007 года, поскольку на лето уже турфирмами все спланировано и пакетные цены подсчитаны. Впрочем, очевидно, что уже с мая цены на туры по направлениям, пользующимся спросом, а именно Турция и Египет, выросли в среднем на 10-15 процентов, правда, Европа пока осталась в стороне.

    Как отметил первый вице-премьер Сергей Иванов, "теперь граждане не будут тратить время на то, чтобы определить, кому вчинять иск за неподанный самолет, за необслуживание, за плохой сервис".

    Поделиться