13.06.2007 01:00
    Поделиться

    Отец убил собственную дочь за то, что она "опозорила честь семьи"

    Чудовищное, средневековое по своей сути преступление раскрыла полиция Великобритании. 52-летний выходец из Ирака Махмуд Махмуд, заручившись согласием родственников, убил собственную дочь Баназ за то, что она "опозорила честь семьи" - начала встречаться с "неподходящим" молодым человеком.

    В ортодоксальной мусульманской семье 20-летняя Баназ прослыла бунтаркой. Она добилась расторжения брака с мужем, которого ей нашли старшие родственники и который постоянно избивал ее. А затем вопреки воле отца девушка начала встречаться с 29-летним Рахматом Сулеймани.

    Родственники Баназ не могли прийти в себя от возмущения. Во-первых, они считали ее возлюбленного "чужаком" - родители Сулеймани эмигрировали в Великобританию не из Ирака, а из Ирана.

    Хотя справедливости ради стоит отметить, что новоиспеченных Монтекки и Капулетти объединяла национальность: и те и другие были курдами. Во-вторых, избранника Баназ сложно назвать примерным мусульманином. По своим поступкам и убеждениям он скорее напоминал типичного представителя западной цивилизации.

    Возможно, все бы обошлось, но однажды влюбленные решились на "провокацию". Гуляя по улицам британской столицы, они прилюдно поцеловались. Кто-то из доброжелателей заснял это "преступление" на фотоаппарат и показал родственникам Баназ. Те собрали семейный совет, на котором молодую пару приговорили к смерти как опозорившую род.

    Отец Баназ Махмуд, его брат Ари и еще несколько сообщников задушили девушку веревкой, затем расчленили труп, сложили в чемодан и закопали на заднем дворе своего дома.

    За ее возлюбленным Рахматом также велась охота, однако молодой человек к тому времени уже принял меры предосторожности. Он сменил место жительства, придумал себе вымышленное имя и нанял охрану. Потеряв связь с Баназ, он обратился в полицию.

    Через некоторое время следователи нашли сотовый телефон девушки. Как выяснилось, перед смертью она успела записать на видеокамеру мобильного собственное обращение, в котором призналась, что отец и дядя грозят лишить ее жизни. Махмуда и Ари арестовали, вскоре они сознались в убийстве и теперь ожидают решения суда. "Она так хотела стать свободным человеком, вырваться отсюда, выходить из дома, когда захочет, а не сидеть все время взаперти и делать то, что ей прикажут", - вспоминала сестра убитой Бехал Махмуд.

    Баназ можно было спасти. Всерьез опасаясь за свою жизнь, она четыре раза обращалась в полицию. Баназ даже предоставила служителям правопорядка список с именами людей, которых ее отец пытался нанять для исполнения "казни" собственной дочери. Однако сотрудники Скотленд-Ярда, плохо знакомые с суровыми законами шариата, не придали этой информации должного значения. Сейчас в их отношении начато служебное расследование.

    Убийство Баназ, как и извращенная логика ее палачей, поражает своей жестокостью. Но самое страшное, что в Великобритании, где живут почти два миллиона выходцев из мусульманских стран, подобные преступления сегодня не редкость. По данным Скотленд-Ярда, за последние 10 лет на почве "защиты фамильной чести" были лишены жизни 25 молодых женщин. В полиции не без основания полагают, что эти официальные цифры сильно занижены.

    Поделиться