13.06.2007 03:00
    Поделиться

    Для СНГ нашли новый формат работы

    Вместе с экономическим форумом в Петербурге прошел неформальный саммит СНГ, который впервые собрал всех президентов.

    Сначала главы государств лично приняли участие в работе в форума в воскресенье, когда проходило второе пленарное заседание "Конкурентоспособная Евразия - пространство доверия", а затем перебрались в Константиновский дворец в Стрельне, чтобы обсудить будущее Содружества, которое в последние годы многие ставят под сомнение.

    Встречей в Петербурге лидеры стран -участниц СНГ посрамили тех критиков, которые ставили крест на этой площадке. Во-первых, впервые в саммите приняли участие все без исключения лидеры. На время они смогли забыть любые двусторонние противоречия, и вот уже президенты Армении и Азербайджана не только сидят рядом друг с другом, но и проводят трехчасовую рабочую встречу, на которой пытаются сдвинуть с места урегулирование карабахского конфликта. Правда, в очередной раз безрезультатно.

    А во-вторых, главы СНГ все-таки выбрали приемлемый вариант совместной работы на этой площадке, не превращая ее в простой кружок по интересам и в то же время продолжая реализовывать практические ходы для интеграции на пространстве Содружества. После саммита председательствующий в СНГ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что впредь президенты будут рассматривать в год по одному вопросу.

    "Чтобы не обсуждать много вопросов, мы решили, что в первый год мы рассмотрим вопрос, по которому все придут к единому мнению", - заявил он. Первой темой по предложению все того же Казахстана стала миграция. Затем пойдут проблемы транспорта и коммуникаций, образования и так далее год за годом.

    Пока что новую концепцию развития СНГ, предложенную Астаной, можно считать лишь предварительно одобренной. Окончательно утвердить проект президентам предстоит на официальном саммите, который пройдет 5-6 октября в Душанбе.

    Встреча на самом высоком уровне позволила лидерам провести целую серию двусторонних встреч. Президент России Владимир Путин пообщался и со своим украинским коллегой Виктором Ющенко, который накануне визита в Петербург высказывал серьезную озабоченность относительно развития отношений Москвы и Киева.

    Судя по результатам встречи, если трения и есть, то они не такие серьезные, чтобы мешать продвижению партнерских отношений. В Петербурге лидеры России и Украины договорились в августе в рамках работы межгосударственной комиссии "Путин-Ющенко" подписать план действий "Россия-Украина" на 2007-2008 годы. Также Киев передал 22 проекта договоров по сотрудничеству в экономической, социальной и гуманитарной сферах. "Для нас важны отношения с Россией, мы готовы к работе над их развитием в политике, в экономике и в других сферах, делать анализ того, что происходит", - заявил Ющенко.

    Кроме того, не обошли вниманием вопросы, как выразился президент Украины, резонансного характера. В частности, обсуждалась тема персон нон-грата, которым запрещен въезд в соседнее государство. Президенты договорились, что страны пересмотрят списки, и существует вероятность их полной отмены.

    Поделиться