13.06.2007 23:00
    Поделиться

    Бывшего мэра Волгограда освободили в зале суда

    Вчера Центральный райсуд Волгограда приговорил бывшего мэра города Евгения Ищенко к одному году лишения свободы за незаконное хранение боеприпасов (ст. 222, ч. 1 УК РФ).

    Экс-мэр был отпущен из зала суда, поскольку с 30 мая 2006 года он находился в СИЗО. До вступления приговора в законную силу он будет находиться под подпиской о невыезде.

    Напомним, помимо незаконного хранения боеприпасов Евгений Ищенко обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, а также незаконной предпринимательской деятельности. По последней статье обвинения суд признал экс-мэра частично виновным. В течение четырех лет ему запрещено занимать муниципальные должности в органах местного самоуправления. Обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями суд вчера отклонил. Между тем в своем последнем слове экс-мэр не признавал себя виновным ни по одной статье, заявляя, что все уголовное дело сфабриковано органами прокуратуры. Выйдя из зала суда после оглашения приговора, Евгений Ищенко сделал короткое заявление для прессы, сообщив, что рад освобождению, "я могу увидеть семью, обнять детей", еще раз напомнив, что он невиновен.

    На вопрос, будет ли он обжаловать приговор, экс-градоначальник отвечать отказался. Не последовало и комментариев со стороны его адвокатов. Судья Дмитрий Алтухов пояснил, что при вынесении приговора он учитывал смягчающие обстоятельства: у Евгения Ищенко на иждивении находятся четверо детей и престарелые родители.

    Статья "Злоупотребление должностными полномочиями", по словам судьи, была исключена, поскольку не требует дополнительной квалификации и входит в статью "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", по которой экс-главе города запретили некоторое время трудиться на муниципальных должностях.

    Поделиться