14.06.2007 02:00
    Поделиться

    Ринат Дасаев отпраздновал юбилей в воротах

    Легендарному голкиперу "Спартака" и сборной СССР Ринату Дасаеву вчера исполнилось пятьдесят лет.

    Как и подобает в таких случаях, юбилею был посвящен товарищеский матч, в котором встретились ветераны сборной СССР и символическая сборная Мира 1980-х годов.

    Почти всю карьеру игрока Дасаев посвятил "Спартаку". Перейдя в двадцать лет в стан "красно-белых", вратарь помог москвичам вернуться из первой лиги в элиту, а затем на протяжении еще одиннадцати сезонов неизменно выходил на поле с ромбиком на груди. Выступая за "Спартак", Дасаев стал двукратным чемпионом Союза, выиграв со своей командой отечественное первенство в 1979 и 1987 годах. Если говорить о национальной команде, то по-настоящему звездный час Рината Файзрахмановича пробил на Евро-1988 в ФРГ, где сборная СССР завоевала серебряные медали, а сам вратарь в том же году был признан лучшим в мире.

    Вчера же советские и мировые звезды футбола встретились в "Лужниках", отметив товарищеской игрой юбилей Дасаева. В частности, за сборную Мира сыграли такие известные в прошлом игроки, как Рональд Куман, Георге Хаджи, Джузеппе Синьори, Микаэль Лаудруп, Красимир Балаков, Джордж Веа, Хулио Салинас, Андони Субисаррета. В качестве тренера этой команды выступил француз Мишель Идальго, который заявил, что горд представлять свою страну в матче, посвященном "великому вратарю":

    - Дасаев - фамилия мирового уровня, и я с огромной радостью прилетел в Россию поздравить Рината с днем рождения, а заодно и поруководить сборной Мира.

    Коллега советского вратаря по амплуа на поле Андони Субисаррета полностью поддержал Идальго:

    - Я прекрасно помню, как здорово Дасаев выглядел в Испании. Это мастер с большой буквы и действительно выдающийся футболист. Спасибо большое Ринату, ФИФА и РФС за приглашение принять участие в этом поединке.

    В то же время сам юбиляр поблагодарил всех гостей, нашедших время сыграть накануне в "Лужниках".

    - Девяносто процентов из числа тех, кого я хотел видеть в Москве на своем юбилее, ответили согласием, - говорит Дасаев. - К сожалению, некоторым помешали прибыть в Россию разного рода обстоятельства. Например, Марадона болен, Райкард пока еще занят с "Барселоной" в чемпионате Испании. Ван Бастену, Кальдерону и Тони Шумахеру работа также не позволила сегодня выйти на поле.

    В свою очередь в майках сборной СССР выступили Сергей Шавло, Вагиз Хидиятуллин, Борис Поздняков, Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Сергей Родионов, Георгий Ярцев, Валерий Гладилин, Игорь Беланов, Леонид Буряк, Алексей Михайличенко, Анатолий Демьяненко, Виктор Чанов, Александр Бородюк, Сергей Алейников, Александр Чивадзе. Тренером "команды Дасаева" стал Никита Симонян.

    Рассуждая о своем возрасте, виновник торжества заметил, что многое в его жизни еще впереди:

    - С одной стороны, цифра "пятьдесят", конечно, солидная, но с другой - многое только предстоит осуществить. Например, я мечтаю добиться успехов в качестве тренера с "Торпедо" и уже в этом сезоне выйти с командой в премьер-лигу. Кроме того, у меня четверо детей, самому старшему из которых Мигелю семнадцать. Очень хочу увидеть, как они вырастут.

    Что касается самого гала-матча, то он, как и подобает такого рода событиям, прошел в дружеской борьбе. Соперники порадовали зрителей красивой игрой и разошлись на счете 5:5.

    После встречи корреспондент "РГ" поинтересовался у именинника, почему нынешняя сборная России, по крайней мере по результатам, недотягивает до уровня той национальной команды, в которой блистал сам Дасаев:

    - Самая главная проблема - это катастрофический недостаток конкуренции в команде, - считает лучший голкипер мира 1988 года. - Есть примерно 20-22 футболиста, чьи фамилии неизменно фигурируют в списке кандидатов. В мое же время на место в сборной претендовали около пятидесяти высококлассных игроков. Здесь просто необходимо время. Думаю через три-четыре года, когда подрастет новое поколение, в российской команде появится необходимая борьба за право выходить на поле в футболке сборной страны.

    Досье "РГ"

    Дасаев Ринат Файзрахманович.

    Родился 13 июня 1957 года в Астрахани.

    Вратарь сборной СССР, московского "Спартака", "Севильи". Вице-чемпион Европы 1988 года, бронзовый призер Олимпиады 1980 года, лучший вратарь мира 1988 года. Чемпион СССР 1979 и 1987 годов, лучший вратарь СССР

    1980, 1982, 1983, 1985, 1987, 1988 годов, лучший футболист СССР 1982 года.

    Поделиться