14.06.2007 01:00
    Поделиться

    Юрий Лужков откроет Дни Москвы в Беларуси

    Смогут провести жители Республики Беларусь, не покидая дома
    Вчера в Минске открылись Дни Москвы. Торжественная церемония по этому случаю состоится во Дворце спорта "Динамо" на набережной реки Свислочь. Даст старт дням мэр Москвы Юрий Лужков, который специально прилетел в столицу Беларуси во главе делегации почти из 500 человек.

    "Мы надеемся, что за эти четыре дня, в течение которых будут идти концерты московских артистов, выставки, спортивные мероприятия и многочисленные встречи, жители белорусской республики словно побывают в Москве, почувствуют ее дух и настроение", - сказал корреспонденту "СОЮЗа" первый заместитель председателя комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Павел Климов.

    Программа намечена очень обширная. В Минске, например, сразу после торжественной церемонии состоялся гала-концерт, а вечером - прием от имени мэра Москвы. На противоположном берегу Свислочи у кинотеатра "Москва" развернутся мероприятия для детей и юношества, на участие в которых выехали детские творческие коллективы из Москвы. Немало посетителей привлекут и две выставки - строительная и фотовыставка "Москва сегодня и завтра", на которой минчане могут увидеть обновленную российскую столицу - с новыми кварталами и микрорайонами, кольцом небоскребов и современными эстакадами на новых проспектах и магистралях. А еще всюду будут идти книжные ярмарки, в кинотеатрах можно будет посмотреть фильмы о Москве, выездные выставки Третьяковской галереи... В общем, только в Минске кусочек Москвы в каждый из четырех дней можно будет увидеть минимум на пяти-шести площадках.

    Впервые Дни Москвы в Беларуси проводятся не только в столице республики, а еще в шести регионах, где Белокаменную представят префектуры ее административных округов. Так, если для жителей Минской области свою программу подготовили москвичи из Юго-Восточного административного округа, то представители Северо-Западного административного округа - для Гродненской области, Западного - для жителей Брестской, Восточного - для Могилевской, Северного - для Витебской, Юго-Западного - для Гомельской области.

    Еще одним знаковым событием этих дней, как надеются москвичи, станет закладка Дома Москвы в Минске. "Место ему отведено замечательное, - отметил Павел Климов, - на излучине Свислочи, в парковой зоне. Рядом с гостиницей "Беларусь". Московские архитекторы очень постарались, чтобы проект этого дома был достойным такого места и в целом Минска, который славится своими широкими проспектами и красивыми домами". Минчане этот проект уже видели и в целом одобрили. Проектировщики привезли уже макет проекта - чтобы согласовать его, что называется, начисто, а затем и приступать к реализации.

    Надеются москвичи и на одобрение хозяев еще двух макетов, подготовленных к этим дням - застройки жилых районов Лебяжьего и на проспекте Дзержинского, вести которую московские фирмы намерены сами. Готовность этих проектов к реализации тоже очень высокая - строители готовы выйти на стройплощадки хоть завтра.

    Минчане со своей стороны в долгу не остаются и тем временем осваивают московскую землю - готовятся к началу строительства логистического центра в Солнцево, на 48-м километре МКАД. Распоряжение мэра Москвы по отводу земли под этот объект вышло буквально за три дня перед отправлением московского десанта в Минск. "Теперь никаких препятствий для возведения центра не осталось, - сказал Климов, - и то, когда он будет построен, зависит только от самих белорусов".

    В логистическом центре заинтересованы обе стороны. И Москва, и Беларусь рассчитывают, что он поможет, наконец, стабилизировать снабжение российской столицы белорусскими товарами. Москвичи, как известно, покупают их весьма охотно и сеть точек, реализующих продукты, одежду, обувь, мебель, бытовую технику из Беларуси, год от года в Белокаменной становится все шире - в каждом из округов имеется уже не менее пяти-шести магазинов или специализированных отделов. Способствует этому в немалой степени то, что предприятия Беларуси каждый год практически на 100 процентов обновляют ассортимент всех товаров, поставляемых в Москву. "Агрессивно работают на нашем рынке", - с плохо скрытой завистью говорят иногда по этому поводу московские предприниматели. Завидовать же есть чему - как ни старается российская столица, все равно в этом партнерстве пока чаще выступает покупателем, чем продавцом. Единственная проблема, которая тормозит торговлю, - то, что происходит она почти везде с колес. Крупный логистический центр в Солнцево поможет накапливать товары в необходимом количестве и вести их продажу бесперебойно в соответствии с запросами покупателей.

    Совокупный товарооборот Москвы и Беларуси, как отмечает Юрий Лужков, в минувшем декабре уже достиг почти семи миллиардов долларов, а в этом году, по оценкам экспертов, скорее всего, будет взята планка в 7,5 миллиарда долларов.

    Поделиться