14.06.2007 03:30
    Поделиться

    Россия выставила шесть условий для "реабилитации" ДОВСЕ

    для обычных вооружений
    Дальнейшая судьба ДОВСЕ - Договора об обычных вооруженных силах в Европе - в последнее время постоянно находилась в центре внимания российских и зарубежных политиков, успев стать причиной горячих споров и взаимных претензий. В эти дни дискуссия продолжается в Вене, где проходит чрезвычайная конференция стран-участниц ДОВСЕ.

    Форум, который продлится до 15 июня, не случайно был созван по просьбе России. Уже в первый день конференции Москва предложила вполне конкретный план действий, призванных восстановить жизнеспособность договора. Согласно этой инициативе, для "реабилитации" соглашения необходимо шесть условий.

    Во-первых, Литва, Латвия и Эстония должны вернуться в договорное поле, из которого они "выпали" в 1991 году. Во-вторых, следует понизить сумму разрешенных договором вооружений и техники стран НАТО, дабы компенсировать потенциал, который альянс приобрел в результате двух волн расширения.

    В-третьих, нужно принять политическое решение об отмене фланговых ограничений для территории России. В-четвертых, необходимо разработать общее понимание термина "существенные боевые силы" и проявить соответствующую сдержанность в период до его согласования. В-пятых, соглашение об адаптации ДОВСЕ должно вступить в силу не позднее 1 июля 2008 года. И, наконец, следует разработать условия присоединения к ДОВСЕ новых участников и провести дальнейшую модернизацию договора.

    "Россия больше не может и не будет любой ценой выполнять устаревший вариант ДОВСЕ в ущерб собственной безопасности. Мы остаемся приверженцами тех высоких целей, которые около 20 лет назад были положены в основу договора. Однако с тех пор Европа изменилась, и данное обстоятельство делает необходимой модернизацию инструментария, применяемого для контроля над обычными вооружениями", - заявил в своем докладе глава российской делегации, директор департамента МИД по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов.

    Поскольку венский форум проходит в основном за закрытыми дверями, реакция других участников конференции на предложенный Россией план действий пока остается за кадром. Однако изначально никто и не предполагал, что дискуссия будет легкой и безоблачной. В Москве даже говорили, что в случае необходимости сроки проведения конференции можно будет продлить.

    Напомним, ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году - за год до распада СССР. Обновленный вариант договора с учетом новых реалий появился в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Однако его ратифицировали только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.

    В Вашингтоне от своих требований пока не отказываются, хотя необходимость внесения изменений в договор все же признают. "ДОВСЕ - одно из самых успешных в истории соглашений по контролю над вооружениями - может быть сохранено и модифицировано с учетом реалий XXI века", - заявил на конференции глава американской делегации, замгоссекретаря США Дэниэл Фрид. По мнению Фрида, пути решения проблемы проходят через "творческий компромисс, который позволил бы выполнить Стамбульские соглашения и при этом был бы приемлем для России".

    В свою очередь Организация Договора о коллективной безопасности в Европе (ОДКБ) в среду выступила с довольно резким заявлением в адрес НАТО. По мнению ее участников, "неисполнение странами Североатлантического альянса нового варианта ДОВСЕ противоречит интересам поддержания стабильности на европейском континенте". "Соглашение до сих пор не вступило в силу, в результате чего его жизнеспособность и эффективность оказались утрачены и само его существование вновь поставлено под вопрос", - уверены представители ОДКБ.

    Поделиться