13.06.2007 23:20
    Поделиться

    В шахматном турнире в Элисте определились трое финалистов

    Ошибки в цейтнотах стали причиной поражений для фаворитов шахматного турнира

    Трое из четырех финалистов в матче претендентов на шахматную корону определились по итогам шестого тура турнира: Петер Леко (Венгрия), Борис Гельфанд (Израиль) и Левон Аронян (Армения). Чуть позже к ним присоединится победитель в российской паре Александр Грищук - Сергей Рублевский, которым выпало выяснять отношения в тай-брейках.

    Уже в октябре четверо победителей элистинского турнира присоединятся к еще одной четверке супергроссмейстеров - Владимир Крамник, Петр Свидлер, Александр Морозевич (все Россия) и Виши Ананд (Индия) - в Мехико, где и будет разыграно звание чемпиона мира. Как мы видим, ровно половина участников чемпионского турнира - россияне. Объективно рассуждая, мы могли рассчитывать и на большее число российских участников в Мехико, но безжалостный жребий, во-первых, свел в одну отборочную четверку сразу трех наших игроков - Грищука, Рублевского и Малахова, - из которой мог выйти только один, а во-вторых, поставил перед четвертым нашим претендентом Евгением Бареевым сложнейший барьер в лице двух венгерских гроссмейстеров поочередно - Юдит Полгар и Петера Леко. Если матч с не набравшей еще форму Полгар россиянин выиграл хладнокровно и практически безошибочно, то противостояние с недавним претендентом на чемпионский титул Петером Леко завершилось победой венгерского шахматиста.

    По единодушному мнению шахматных аналитиков, Леко выглядел объективно сильнее практически во всех партиях и заслуженно получил путевку в Мехико. Кстати, сделал он это досрочно, как и на первом этапе турнира, когда одолел Михаила Гуревича по итогам четырех партий.

    А вот другому фавориту турнира Гате Камскому, который, как и Леко, тоже закончил первый тур досрочно, дополнительный отдых на пользу не пошел. В противостоянии с Борисом Гельфандом американский гроссмейстер был медлителен и излишне задумчив. Неожиданно для зрителей и, наверное, для самого себя Гата в третьей партии против Бориса Гельфанда потратил слишком много времени в дебюте и в итоге попал в жесточайший цейтнот и в итоге был вынужден признать поражение.

    А роковой для Камского оказалась пятая партия, в которой он снова играл белыми фигурами. После потери пешки на 17-м ходу матча американец был вынужден признать поражение и выбыть из числа участников турнира. Вместо него в Мехико в октябре поедет Борис Гельфанд, который, к слову, не проиграл на затяжном элистинском турнире ни одной партии, сведя восемь игр вничью (в том числе все шесть партий первого этапа против Рустама Касымджанова) и выиграв в двух из них.

    За третью путевку бились Левон Аронян и "испанец" Алексей Широв. Билет во второй этап турнира оба гроссмейстера получили после упорной борьбы с предыдущими соперниками и "лотереи" в тай-брейках. Поэтому все шесть партий между Алексеем и Левоном прошли в напряженной борьбе, где все в итоге решила победа Ароняна в первой партии. Проигравший Широв мужественно признал силу противника и поздравил его с выходом в финальную часть.

    И лишь в российском противостоянии Грищук - Рублевский не хватило шести партий для определения победителя.

    Таким образом, судьба последней четвертой путевки будет разыграна в "лотерее" быстрых шахмат, белыми в которых начнет игру Рублевский.

    Итоги второго этапа: Петер Леко - Евгений Бареев- 3,5:1,5; Гата Камский - Борис Гельфанд -1:3; Левон Аронян - Алексей Широв- 3,5:2,5; Александр Грищук - Сергей Рублевский -3:3.

    Поделиться