14.06.2007 02:00
    Поделиться

    Президенты Беларуси и России - за углубление интеграции

    В текущем году взаимный товарооборот достигнет 23-24 миллиардов долларов

    Позавчера в Российской Федерации был национальный праздник - День России. Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с Днем России. "В Беларуси искренне рады, что достижения России в социально-экономическом развитии, укреплении государственности и единства в обществе неуклонно повышают ее авторитет и влияние на международной арене", - отмечается в поздравлении. "Уверен, только эффективное союзное строительство и взаимовыгодная интеграция наших стран могут стать основой дальнейшего повышения благополучия белорусов и россиян, позволят нам вместе выстоять в мире новых угроз и вызовов", - подчеркнул Александр Лукашенко.

    Накануне, 10 июня, в Петербурге главы государств СНГ приняли участие в работе пленарного заседания XI Петербургского экономического форума "Конкурентоспособная Евразия - пространство доверия", а затем в тот же день провели неформальный саммит СНГ.

    На саммите в Северной столице России присутствовали все 12 лидеров стран Содружества. Одним из центральных вопросов встречи была тема развития и реформирования СНГ. Как известно, в Содружестве работала межгосударственная рабочая группа на уровне заместителей руководителей внешнеполитических ведомств, которая по поручению президентов до первого июня подготовила проект концепции дальнейшего развития СНГ. Этот документ и был внесен на обсуждение глав государств. В связи с тем что Петербургский саммит носил неформальный характер, окончательный вариант концепции планируется рассмотреть на официальном заседании глав государств Содружества 5-6 октября в Душанбе. Впрочем, все президенты подтвердили намерение продолжить интеграционные процессы в рамках Содружества.

    Тем самым лидеры стран-участниц СНГ, как отмечают серьезные аналитики, посрамили тех критиков, которые ставили крест на этой организации.

    В ходе обмена мнениями с коллегами президенты России и Беларуси еще раз подтвердили неизменность своих позиций: СНГ должно быть не просто сохранено, оно должно развиваться, повышая свою эффективность в качестве международного интеграционного объединения через реализацию конкретных масштабных проектов.

    "Страны СНГ все больше интегрируются в мировые процессы и становятся влиятельными участниками международных экономических отношений", - подчеркнул Президент России Владимир Путин.

    Энергетика, транспорт и транзит грузов, миграция рабочей силы, совместные проекты в науке и образовании, укрепление культурных связей, создание крупных международных промышленных холдингов и корпораций, межрегиональное сотрудничество и сотрудничество между министерствами и ведомствами - вот перечень основных направлений, по которым будет усиливаться взаимодействие между государствами - членами Содружества.

    Среди всех стран СНГ Беларусь и Россия сотрудничают наиболее масштабно. Посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции в Национальном пресс-центре в Минске 11 июня сообщил, что в текущем году взаимный товарооборот достигнет 23-24 миллиардов долларов. "И это не просто цифры - за ними стоят тысячи и тысячи рабочих мест как в Беларуси, так и в России, рост доходов населения, повышение качества жизни наших граждан", - отметил российский дипломат. Конечно, по его словам, в отношениях Беларуси и России при строительстве Союзного государства возникало и возникает много сложностей. В настоящее время страны постепенно осуществляют переход на рыночные торгово-экономические связи, поскольку должны повышать свою конкурентоспособность в мире, где происходят процессы глобализации. Есть, по словам А. Сурикова, и вопросы политического плана, среди которых приоритетное значение имеет обсуждение и принятие Конституционного акта Союзного государства.

    По мнению российского посла, назрела необходимость проведения двусторонней встречи президентов Беларуси и России. "Не могу сказать о сроках, но есть ряд вопросов, которые обязаны решить первые лица наших государств", - сказал он.

    Поделиться