13.06.2007 23:10
    Поделиться

    В Подмосковье прошел этап Кубка мира

    В олимпийском учебно-спортивном центре "Планерное" завершился этап Кубка мира по конному троеборью, в рамках которого также состоялись чемпионат России и "Кубок губернатора Московской области".

    Международные старты кубковой серии проходят на подмосковной базе (единственной в России площадке, пригодной для проведения самой зрелищной части программы - конных кроссов) уже в пятый раз. Однако, по словам организаторов, впервые за свою историю они собрали такое большое количество участников - 139 всадников и их лошадей.

    - В 2003 году в нашем этапе принимали участие 20 голов лошадей, - отметила генеральный директор ОУСЦ "Планерное" и по совместительству директор турнира Элеонора Панова. - Сегодня же мы получили просто рекордное для подобных соревнований число заявок.

    Но дело не только в количестве, но и в качестве. За главный приз боролись сильнейшие наездники со всего мира. Члены национальных команд России, Беларуси, Украины, Израиля, Великобритании имеют звания мастеров спорта международного класса, титулы чемпионов, победителей этапов предыдущих Кубков мира, победителей национальных кубков и ряда престижных международных соревнований.

    В течение нескольких дней все они состязались в трех дисциплинах: манежной езде (управление лошадью на различных аллюрах), конном кроссе (преодоление "мертвых", не разрушающихся при касании лошадью препятствий на пересеченной местности) и конкуре (преодоление препятствий). Лучше других с комплексом упражнений справился россиянин Андрей Коршунов, выступавший на лошади Фабий.

    Победа нашего спортсмена на турнире очень важна для дальнейшего развития отечественного конного спорта и его олимпийских перспектив. Во-первых, российский этап Кубка мира внесен в список квалификационных рейтинговых соревнований Международной федерации конного спорта (FEI) к Олимпийским играм. Во-вторых, для наездников сборной эти состязания служат своеобразной разминкой перед чемпионатом Европы, на котором также будут разыгрываться путевки на Олимпиаду-2008. Если по итогам европейского первенства представителям России удастся войти хотя бы в пятерку призеров, то у российских всадников появится шанс выступить в Пекине.

    Поделиться