14.06.2007 02:10
    Поделиться

    Москве отказали в звании мировой финансовой столицы

    Правительство Москвы сверяет свою работу с мнением экспертов

    Эксперты MasterCard Wiridwide составили индекс финансовых показателей мегаполисов. По совокупности показателей звание финансовой столицы мира досталось Лондону. За ним следуют Нью-Йорк, Токио, Чикаго и Гонконг. Среди 50 обследованных городов Москва заняла самое последнее место. Ее обошли даже города, значительно меньшие по масштабу, - вроде Варшавы, Йоханнесбурга и Сан-Паулу.

    Рейтинг основывается на разработанном компанией всемирном индексе центров торговли. Во внимание берется 41 показатель, эти показатели сгруппированы по шести направлениям. Наиболее значительные из них - вклад города в мировые финансовые потоки, а также его значение в качестве мирового бизнес-центра, производителя товаров и услуг, кадров и финансовой информации. Оцениваются также легкость ведения бизнеса в мегаполисе (качество и цены на логистику, инфраструктура, а также способность привлекать "мозги" высоким уровнем жизни), законодательство, экономическая стабильность. Хуже всего у Москвы оказалось дело с информационной вовлеченностью - по этому направлению она набрала всего 18 баллов из 100 возможных. Лидер по этому показателю Нью-Йорк набрал 68, однако проиграл по влиятельности в качестве бизнес-центра и по экономической безопасности Лондону.

    Среди интересных выводов авторов исследования можно отметить также то, что большая часть мирового финансового рынка сконцентрирована, оказывается, всего на 20 торговых площадках. В частности, Токио специализируется на платине, Буэнос-Айрес - на финансовой стороне контрактов, связанных с подсолнухами, а Лондон - на фьючерсах на поставку картошки. Что является сильной стороной Москвы, эксперты, похоже, не поняли. Первый зам. мэра, руководитель экономического комплекса российской столицы Юрий Росляк, которого "РГ" попросила прокомментировать рейтинг, объяснил это тем, что в мировом сообществе явно недостаточно информации о Москве в целом, что в свою очередь мешает ее вовлечению в мировые экономические процессы. "Нам еще предстоит работать в этом направлении", - сказал он.

    Росляк отнесся с большим интересом к данной работе и заявил, что "любые исследования, касающиеся Москвы и других мегаполисов мира, и их результаты правительство Москвы использует при разработке стратегии развития города до 2025 года".

    Поделиться