14.06.2007 01:55
    Поделиться

    В этом году столичные школы окончили на 6345 выпускников меньше, чем в прошлом

    Демографический спад ударил по выпускникам и медалистам
    В этом году столичные школы окончили на 6345 выпускников меньше, чем в прошлом. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции, посвященной итогам учебного года, первый зам. руководителя департамента образования Москвы Лариса Курнешова.

    Сокращение числа выпускников связано с демографическим спадом. Меньше стало и девятиклассников - аж на 18 650. Кроме того, уменьшилось количество медалистов: школьное "золото" получит 1921 выпускник (минус 85 по сравнению с прошлым годом), а "серебро" - 3124 (или на 77 меньше). Зато юные москвичи, которым еще только предстоит сесть за парту, будут учиться в более комфортных условиях: в 2006 году в столице возвели 22 новые школы, а в этом к ним прибавится еще 28.

    А пока московские ребята могут спокойно отдыхать и набираться сил перед новым учебным годом. К их услугам всевозможные лагеря, в которые отправились отдыхать более 37,5 тысячи школьников. А еще 1223 учащихся отправились в походы и экспедиции.

    Не забыли в столице в Год ребенка и про малышей. По словам Ларисы Курнешовой, с 1 сентября детсады будут посещать на 33,5 тысячи ребятишек больше, чем год назад. К 95 дошкольным учреждениям, возведенным в 2006 году, прибавятся еще 100, которые построят в этом году. Наконец-то очередь в них начнет убывать, и к 1 сентября 2007 года, по прогнозу специалистов, в ней будет числиться 32 тысячи дошколят, сообщила Лариса Курнешова. Всего же в текущем году имеют возможность ходить в садик 269 тысяч детишек.

    Напомним, что на 1 января 2006 года в очереди в столичные детские сады стояли 16 тысяч детей. За это время были построены 95 садов, перепрофилированы 315 групповых помещений, в 5 дошкольных учреждениях проведен капитальный ремонт. Благодаря этому в Москве появилось 24 тысячи дополнительных мест. Несмотря на это, очередь с января по март 2007 года увеличилась до 40 тысяч детей. "Рождаемость поднялась, качество образования тоже, поэтому все больше родителей хотят устроить ребенка в детский сад", - пояснила Лариса Курнешова.

    "Программа строительства и ввода детских садов продолжится в таком же крупном масштабе и в 2008 году", - заверила зам. руководителя департамента образования Москвы.

    Говорилось на пресс-конференции и о том, как московские выпускники в этом году впервые сдавали ЕГЭ по русскому языку. Результаты порадовали педагогов. Более 17 процентов школьников получили "отлично", 41 - "хорошо", более 35 - "удовлетворительно" и лишь 6 процентов учащихся получили "неуд".

    Лариса Курнешова утверждает, что петербургская история с появлением ответов на ЕГЭ в Интернете никак не сказалась на результатах экзаменов московских школьников. "Если бы у нас появились ответы, я бы не присутствовала сейчас на этой конференции", - сказала Курнешова. Однако она признала, что выпускники и департамент образования столкнулись с другой проблемой: институты сами назначают проходные планки баллов за ЕГЭ. К примеру, есть вузы, для которых 54 балла - это оценка "3", хотя, по условиям ЕГЭ, такой бал эквивалентен "четверке". "Нет единого критерия, какой балл какой оценке соответствует. В результате у ребенка могут не принять сертификат. Мне очень жаль абитуриентов и их родителей", - сказала Курнешова.

    Однако уже на следующей неделе руководители столичного департамента образования встретятся с ректором Бауманского университета и председателем совета ректоров Москвы и Московской области Игорем Федоровым, чтобы попытаться установить единые правила. Они хотят добиться, чтобы вузы не объявляли вступительный балл до проведения экзаменов и не меняли этот балл после окончания экзаменов.

    Поделиться