Поделиться

    Прокурор Свердловской области переведен на новую должность

    Прокурор Свердловской области Павел Кукушкин переведен на новую должность. С первого июля он возглавит Уральскую межрегиональную транспортную прокуратуру. Соответствующий приказ подписал Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

    По имеющейся информации, Павел Кукушкин полностью выйдет из подчинения заместителю Генпрокурора по Уральскому федеральному округу Юрию Золотову. Его прямым начальником теперь станет один из заместителей Юрия Чайки - то есть это будет непосредственное подчинение Москве. Кто займет место областного прокурора после Кукушкина, пока неизвестно.

    Уральское межрегиональное отделение транспортной прокуратуры возрождено 1 июня 2007 года вместе с другими четырьмя - Приволжским, Восточно Сибирским, Западно-Сибирским и Дальневосточным. Они должны осуществлять надзор за исполнением законов и соблюдением прав граждан в сфере железнодорожного, воздушного, водного транспорта и в таможенной сфере. Кроме того, новой службе поручено предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных на транспорте, а также участие в рассмотрении судами уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, организационно-методическое и оперативное руководство подчиненными транспортными прокуратурами.

    Павел Кукушкин родился в 1955 году, в 1980 году окончил Свердловский юридический институт. В органах прокуратуры служит с 1980 года, трудовую деятельность начинал стажером прокуратуры одной из войсковых частей в Свердловске. В разное время работал старшим следователем, заместителем прокурора и прокурором войсковых частей, транспортной прокуратуры. С 1999 года был прокурором Магаданской области. В 2005 году переведен на работу в Свердловскую область с должности прокурора Кировской области.

    Поделиться