13.06.2007 23:00
    Поделиться

    Убийц Игоря Климова ожидает суд

    Вчера в Мосгорсуде началась работа по отбору присяжных заседателей для процесса по одному из самых громких уголовных дел последних лет. Речь идет об убийстве летом 2003 года директора оборонного холдинга "Алмаз-Антей" Игоря Климова.

    Это преступление сразу же получило широкий общественный резонанс, а погибшего называли в многочисленных публикациях едва ли не другом президента. Основанием послужило то, что государственный "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" был создан по указу Владимира Путина в апреле 2002 года. Руководитель, 42-летний офицер Службы внешней разведки Игорь Климов из Санкт-Петербурга, тоже был назначен президентом. Для непосвященных скажем, что этот холдинг - главный в стране разработчик и производитель российских систем ПВО.

    Климова застрелили в Москве вскоре после назначения - 6 июня 2003 года около его дома на Крымском Валу.

    На процессе, который начнется как только будет отобран последний присяжный, главный подсудимый - питерский бизнесмен Константин Братчиков. Его считают заказчиком преступления. Он был компаньоном Климова по прежней работе. Организатором преступления, по версии следствия, стал криминальный авторитет и знакомый Братчикова Станислав Тюрин.

    Кстати, кроме убийства Климова обвиняемым следствие вменило в вину еще и убийство генерального директора "дочки" "Алмаз-Антея" ОАО "Проммашинструмент" Елены Нещерет.

    Следствие по убийству руководителя "Алмаз-Антея" вела Генпрокуратура. На что сразу обратили внимание следователи? Климов был убит за две недели до собрания акционеров, на котором должны были выбрать гендиректора концерна. Тогда думали, что это главное. Но потом оказалось, что к делам концерна преступление отношения не имело. Почти через год стало понятно: причина убийства - бывшая работа.

    В девяностые годы Константин Братчиков и Игорь Климов были соучредителями Ладожской инвестиционной компании, которая скупала акции предприятий. Потом они разделили бизнес. По мнению следствия, Братчиков решил захватить принадлежащие Климову и Нещерет ЗАО "Завод "Измерон" и ОАО "Проммашинструмент". Для этого их хозяев надо было убрать. Организацию убийства бывший компаньон поручил своему знакомому Тюрину, за что последнему было обещано семь тысяч долларов и часть дохода, который появится после захвата предприятий. Тюрин договорился с бригадой киллеров из Новгорода. Убийцами командовал местный новгородский криминальный лидер по фамилии Маньков. В итоге убийц оказалось шестеро, в том числе и один питерский милиционер.

    По версии следствия, после убийства Климова тот же заказчик предложил Тюрину убить и Елену Нещерет. Братчиков сказал, что это должно выглядеть разбоем. Осенью того же года на женщину напали в подъезде. Орудовали заточкой.

    Кстати, буквально перед самым убийством Климова в Петербурге погибли его партнеры по бизнесу Рубен Нариманов и Михаил Иванов. Потом при странных обстоятельствах погиб еще один партнер - Борис Переверзев. По некоторым данным, у всех у них был конфликт с Константином Братчиковым.

    Очень долго следствие не связывало все эти преступления. Сейчас дела об убийстве компаньонов Климова выделены в отдельное производство. И уже известно,что в Климова, Иванова и Нариманова стреляли из одного ствола.

    В 2004 году по делу об убийстве Игоря Климова задержали шестерых исполнителей. Тогда и стало понятно, кто был заказчиком убийства. Через год закончился суд, и киллеры получили от 22 до 24 лет тюрьмы.

    Удачей следствия было и то, что смогли точно установить, кто именно стрелял в Климова. Это был Александр Бурукин - доказательством стал волос на шапке, которую Климов успел сорвать с киллера. Летом прошлого года поймали Тюрина, и он признался в организации убийства Климова. После этого в милицию с повинной пришел Константин Братчиков.

    Теперь присяжные в Мосгорсуде будут решать, чья версия убийства более доказательна - версия самозащиты Константина Братчикова или уверенность Генпрокуратуры, что это был холодный расчет.

    Поделиться