14.06.2007 02:30
    Поделиться

    Дело об убийстве Дмитрия Фотьянова передано в суд

    Дело об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова передано в суд.

    Как рассказала старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, для убийства была создана банда. Обвинение предъявлено пятерым ее участникам - Александру Федотову, Александру Фахретдинову, Константину Долгову, Алексею Земкову и Виталию Корецкому.

    По версии следствия, дело было так. Александр Федотов, испытывая давнюю неприязнь к Фотьянову как конкуренту по бизнесу и опасаясь притеснений в случае того, если последний займет мэрское кресло, решил его устранить. В июле 2006 года для воплощения в жизнь плана Федотов привлек местных жителей Константина Долгова и Александра В., а также пригласил в Дальнегорск Александра Фахретдинова, который был в федеральном розыске за убийство и скрывался от правосудия на территории Украины. Он прибыл в Дальнегорск по подложному паспорту.

    Члены банды приобрели микроавтобус, в котором им пришлось отремонтировать неисправную систему зажигания и затонировать пленкой стекла. Некоторое время они еще сомневались в своей затее, но после того как Фотьянов вышел во второй тур, начали действовать.

    Рано утром 19 октября 2006 года Федотов, Фахретдинов и Александр В., вооруженные автоматами и пистолетом с приборами бесшумной стрельбы, одетые в камуфлированные костюмы и шапки-маски, прибыли к дому N 23 по бульвару Осипенко, где находилась общественная приемная Фотьянова, и стали ждать его появления.

    Кандидат прибыл около 12 часов дня и, выйдя из машины, направился к штабу. Фахретдинов открыл окно салона микроавтобуса, через которое Александр В. и Федотов произвели несколько прицельных одиночных выстрелов в Фотьянова. Стрельба велась из двух автоматов. От полученных огнестрельных ранений кандидат в мэры скончался. Скрывшись с места преступления, нападавшие облили заранее приготовленным бензином микроавтобус, находившиеся в нем автоматы и боеприпасы и подожгли его.

    Поделиться