14.06.2007 03:30
    Поделиться

    Вступление России в ЕС откладывается на 50 лет

    Тема возможного вступления России в Евросоюз может стать актуальной не раньше чем лет через 50, поскольку сейчас ЕС просто не "переварит" Россию. Откладывается на неопределенный срок и подписание нового стратегического соглашения о партнерстве и сотрудничестве между нашей страной и ЕС.

    Такую позицию вчера высказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, как передают информационные агентства. Но одновременно он призвал не драматизировать ситуацию.

    Напомним, что срок действия нынешнего соглашения о партнерстве с ЕС, регламентирующего отношения между сторонами, истекает в декабре 2007 года. Но переговоры по поводу нового договора тормозятся из-за противоречий по энергетическим вопросам. Кроме того, они оказались заблокированы Польшей, которая требует от России снять ограничения на импорт мяса. Между тем сам процесс подготовки такого соглашения занимает довольно много времени, а затем его должны будут ратифицировать парламенты стран, входящих в ЕС, и России. Не исключено, что до конца года Еврокомиссия все-таки получит мандат на проведение переговоров, но шансов на подписание соглашения в такие сроки нет, считает Шохин.

    Ранее представители российского бизнеса заявляли, что в рамках этого соглашения они хотели бы получить преимущества при выходе на европейские рынки, продвижении российских инвестиций. Однако после вступления России в ВТО, которое, судя по всему, состоится до конца этого года, многие вопросы будут сняты. "Нам с ЕС прежде всего надо определиться, нужно ли вообще новое соглашение, так как оно потеряет смысл, как только мы вступим в ВТО", - пояснил вчера Шохин.

    А вот что касается вступления в ВТО, то в этом вопросе российский бизнес занял весьма активную позицию. Так, на прошлой неделе в рамках Санкт-Петербургского экономического форума и РСПП инвестиционная компания "Тройка-Диалог" и Американская торговая палата объявили о создании российско-американской рабочей группы частного сектора по поддержке усилий нашей страны по вступлению в ВТО. Члены этой группы намерены помогать правительствам России и США в решении проблемных вопросов, участвовать в разработке и изучении законодательных норм.

    Поделиться