14.06.2007 23:40
    Поделиться

    В Элисте определился квартет шахматистов, который отправится на чемпионский турнир в Мехико

    Последнюю, четвертую путевку на чемпионский турнир в Мехико завоевал россиянин Александр Грищук на соревновании в столице Калмыкии. В серии тай-брейков он одолел своего соотечественника Сергея Рублевского 2,5:0,5. Теперь турнир может считаться оконченным, квартет финалистов определился: Леко, Аронян, Гельфанд, Грищук.

    После матча шестого тура, за день тай-брейков Грищуку на пресс-конференции задавали вопрос: как он будет готовиться к поединку в быстрые шахматы.

    - Разницы практически нет, - ответил тогда будущий победитель турнира. - Но, играя в классические шахматы, нужно готовиться только к одной игре определенным - белым или черным цветом. Соревнуясь в блице, нужно быть готовым в течение дня одинаково хорошо сыграть обоими цветами.

    Как оказалось, именно в этом компоненте - в готовности активно действовать и белыми, и черными - Александр и превзошел своего оппонента. Дважды он заставил капитулировать Рублевского, когда тот играл белыми фигурами. Все аналитики отметили более высокую дебютную подготовку Грищука, что и стало залогом его победы в двух быстрых партиях из трех. Четвертый поединок при счете 2,5:0,5 уже не понадобился. Четверо победителей кроме долгожданной путевки в финальную часть турнира получили из рук президента сертификаты участников чемпионского матча, памятные медали, а также уже ставший традиционным для героев шахматных баталий подарок - национальный калмыцкий костюм: длинный расшитый халат и шапочку, - который тут же с удовольствием примерили. Единственный россиянин в квартете победителей Александр Грищук получил еще и красивый кубок, учрежденный нашей газетой. Лучшего игрока турнира определило голосование читателей "Российской газеты".

    Не остался без подарка и единственный на церемонии закрытия экс-чемпион Борис Спасский. Десятого чемпиона мира, долго прожившего во Франции затворником, уговорил приехать в Элисту сам президент республики и, как признался Борис Васильевич в своей речи во время закрытия, работа для него нашлась. Несмотря на то что в Апелляционный комитет турнира, в котором числился Спасский, не поступило за турнир ни одной претензии от игроков, Борис Васильевич поразил зрителей и прессу своей активностью, с удовольствием комментируя проходящие матчи для зрителей и участвуя в детских соревнованиях, где дал несколько сеансов одновременной игры. За большой вклад в дело развития шахмат ФИДЕ достойно отметило экс-чемпиона: Спасскому подарили один из коттеджей в шахматном городке Сити-Чесс.

    - Надо думать еще об одном, теперь уже третьем гражданстве - калмыцком, - пошутил в ответной речи Спасский. - Не уверен, что к следующему турниру в Элисте мне удастся уговорить выйти из "подполья" Бобби Фишера, как президент ФИДЕ уговорил меня, но попробовать можно...

    Поделиться