14.06.2007 23:00
    Поделиться

    В оздоровительных лагерях начались первые смены

    У школьников начались летние каникулы. Отдохнуть хочется не только детям, но и их родителям - вот почему всем хочется отправить своих чад в лагерь, да поскорее. Вопрос лишь в том, какому лагерю отдать предпочтение при нынешнем их разнообразии?

     Городские лагеря

    В 2007 году правительство Москвы выделило на летнюю оздоровительную кампанию для детей и подростков около 1,5 миллиарда рублей. Обычно в столице охвачено организованными формами отдыха более 600 тысяч школьников, при том что всего их в столице - около миллиона. 300 тысяч из них отдыхают в оздоровительных лагерях, находящихся на балансе предприятий города.

    В городе на базе школ нынче открылось более 1200 лагерей. Из них 535 городских, 258 трудовых, 158 профильных, 99 оздоровительных, 14 спортивных, 9 оборонно-спортивных и другие. Родители приводят в них ребенка утром и в 18-19 часов забирают домой.

    К примеру, лагерь труда и отдыха предназначен для старшеклассников с 14 лет. В первой половине дня ребята там работают - благоустраивают территорию или занимаются разными поделками, а в течение второй половины ходят на экскурсии, в бассейн, на спортплощадку и т.д. В любом случае ребенка начнут приучать к здоровому образу жизни. Новая и очень хорошая инициатива: в этом году появится первый в Москве трудовой лагерь для детей-инвалидов.

    Есть и городские санаторные лагеря. Они тоже на базе школ, но там ребенка накормят четыре раза (добавляется полдник), причем питание стоит дороже. К тому же днем предусмотрен тихий час. Но главное, работают эти лагеря в сотрудничестве с поликлиниками, где проводятся оздоровительные процедуры. Путевки в эти два вида лагерей предоставляются бесплатно. Впрочем, и в другие лагеря с дневным пребыванием 15 процентов от общего количества путевок также выдаются бесплатно.

    Кто получает путевку бесплатно

    Как показывает практика, основная часть родителей получает путевки по линии соцстраха: бесплатно или с частичной оплатой. Бесплатными путевками обеспечиваются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

    Всего для детей-сирот будет выделено 9224 путевки и 3976 путевок для подопечных. Кроме того, планируется организовать отдых для детских творческих коллективов, детей с плохой успеваемостью в школе и воспитанников кадетских учреждений. Столичный бюджет оплатит им не только сами путевки, но и доставку в лагерь и обратно.

    Сколько стоит

    Если путевку в муниципальный городской лагерь приобретать на свои кровные, придется выложить около 200 рублей. Впрочем, стоимость зависит от длительности пребывания ребенка в лагере. Дело в том, что в этом году родители впервые могут отправить ребенка в лагерь на столько дней, на сколько считают нужным. Это особенно удобно для тех, кто посреди детской смены собирается уехать в отпуск и забрать с собой школьника. При этом платить за всю смену не придется.

    Подмосковье

    Так называемые выездные лагеря делятся на два вида: муниципальные и коммерческие. В загородных лагерях в течение 2007 года по линии Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации отдохнут и укрепят здоровье 61 тысяча ребят. Их родители оплатят лишь 10 процентов стоимости путевки. Еще более 59 тысяч детей могут укрепить свое здоровье в детских санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия.

    Путевки в эти лагеря выдаются бесплатно для организаций, финансовое положение которых не позволяет самостоятельно оплачивать путевки в такой лагерь. Отделение фонда по их заявкам приобретает путевки централизованно на конкурсной основе. Другие организации, как правило, приобретают путевки самостоятельно.

    Особый разговор - профильные лагеря. Многие стремятся отправить детей в лагеря с изучением иностранного языка. Другие предпочитают так называемые приключенческие, где можно всю смену играть в сказочных персонажей или строить и управлять целым городом. Туристические лагеря предлагают отправиться в походы по красивейшим местам Подмосковья. В экологических лагерях вашего ребенка научат любить природу, бережно к ней относиться и займутся с ним изучением флоры и фауны окрестностей.

    Как получить

    Путевку может получить любой школьник в возрасте до 15 лет включительно. Для этого родители должны обратиться с заявлением на свое предприятие. Для самостоятельной покупки путевки нужно обратиться в администрацию выбранного лагеря. Детям работников бюджетных организаций и государственных гражданских служащих не менее 40 процентов стоимости путевки должны компенсировать. Но в этом случае покупать ее придется по коммерческой цене.

    Почем путевка за город

    Правительством Московской области утверждена средняя стоимость пребывания детей в загородных стационарных оздоровительных лагерях. Она составляет 12 180 рублей за 21 день пребывания (580 рублей в день), в детских санаториях и оздоровительных лагерях санаторного типа - 16 800 рублей (800 рублей в день), а в лагерях дневного пребывания - 4200 рублей (200 рублей в день).

    В коммерческом лагере цена путевки в среднем обходится в 15-20 тысяч рублей за двухнедельную смену.

    Особой популярностью пользуются черноморские лагеря. Путевки в российские лагеря стоят от 15 тысяч рублей. Детям такой отдых запоминается очень и очень надолго. Зарубежные лагеря стоят, конечно, дороже. Только дорога влетит в копеечку. Впрочем, даже сейчас вполне реально найти путевки долларов за 700-800. Зато там ребенка будут кормить пять раз в день или вообще по системе "все включено".

       на заметку

    Какие документы нужны

    * копия медицинского страхового полиса и копия свидетельства о рождении или паспорт для тех лагерей, куда нужно ехать поездом;

    * медицинская справка установленного образца (обычно форма 076) с пометкой об отсутствии у ребенка педикулеза и справка об эпидемиологическом окружении из СЭС. Имейте в виду, что справки нужно брать за 2-3 дня до отъезда.

    Сколько стоит отправить ребенка в лагерь на 21 день 

    Поделиться