14.06.2007 23:50
    Поделиться

    Евгений Малкин может получить звание лучшего новичка сезона в НХЛ

    По завершении плей-офф за океаном и завоевания главного трофея Кубка Стенли "Анахаймом" лига назвала имена хоккеистов, которые номинированы на индивидуальные призы по итогам прошедшего сезона.

    Сегодня в Торонто пройдет ежегодная церемония вручения индивидуальных призов.

    Среди восьми номинаций только в двух в качестве соискателей фигурируют российские игроки. Так за звание лучшего новичка сезона поборется форвард "Питсбурга" Евгений Малкин, а Павел Дацюк из "Детройта" попал в число претендентов на получение "Леди Бинг Трофи" вручаемый за джентльменское поведение на льду. Кстати, Дацюк номинирован на джентльменский трофей уже второй раз кряду (в прошлом году именно Дацюку лига вручила этот приз).

    Помимо Малкина, проведшего блестящий сезон в НХЛ, где в регулярном первенстве Евгений набрал восемьдесят пять очков, на "Колдер Трофи" претендуют еще два молодых хоккеиста - это одноклубник россиянина Джордан Стаал, а также нападающий "Колорадо" Пол Штясны. Многие специалисты заранее отдают победу центрфорварду сборной России, апеллируя тем фактом, что из всех первогодников Малкин забросил больше всех (33 гола) и ко всему прочему являлся настоящим лидером своей команды. Кроме того экс-игрок "Металлурга" стал первым новичком за последние восемьдесят девять лет в НХЛ, неизменно забрасывавшим шайбы в своих первых шести матчах. Еще один плюс Евгения - он шестнадцать раз поражал чужие ворота в большинстве, что является лучшим показателем сезона.

    Что же касается действующего обладателя "Леди Бинг Трофи" Дацюка, то Павел постарается отстоять свое джентльменское звание в борьбе с Джо Сакиком из "Колорадо" и Мартином Сен-Луи, представляющим "Тампу-Бэй". За всю историю вручения этого приза лишь одному хоккеисту удавалось заполучить "Леди Бинг" два года подряд. В 1996-м и 1997 году соответственно лига признавала джентльменом Пола Карию.

    В тоже время нельзя сказать, что задача повторения результата Карии прямо-таки невыполнима. Дацюк в минувшем сезоне дошел со своим клубом до финала Западной конференции, набрал в регулярном чемпионате восемьдесят семь очков, из которых две-три результативные передачи, а самое главное у Павла только двадцать минут штрафного времени. Скажем, в прошлом сезоне Дацюк просидел на скамейке штрафников двадцать две минуты, и в этом смысле положительная динамика налицо.

    Поделиться