15.06.2007 02:30
    Поделиться

    Сергей Миронов: Каждый четвертый россиянин сможет купить квартиру

    Вскоре каждый четвертый россиянин сможет купить квартиру, пообещал Сергей Миронов.

    При нынешней системе ипотеки абсолютное большинство россиян никогда не сможет приобрести квартиры, убежден Сергей Миронов, спикер Совета Федерации. "Сегодняшняя ипотека доступна лишь 5-7 процентам граждан", - заявил он вчера на "круглом столе" "Молодые специалисты - ключевой ресурс развития России". Поэтому ситуацию необходимо кардинально менять, и спикер Совфеда даже рассказал, как именно.

    В России, считает он, должно появиться новое кредитное учреждение, где граждане смогут накапливать деньги для покупки жилья. "На эти суммы будет начисляться годовой процент - порядка 2-3 процентов, и человек, когда накопит 20 процентов от стоимости жилья, сможет купить квартиру. Государство в свою очередь внесет недостающую сумму на его счет на условиях льготного кредитования. Сберкасса также выдаст часть средств под 2-3 процента", - разъяснил суть своего законопроекта спикер. Кредит можно будет погашать в течение 25-30 лет, а ставка по нему составит не более 2-3 процентов. По словам Миронова, сегодня ставка ипотечного кредита составляет 12 процентов, поэтому-то он и доступен всего пяти процентам граждан. "При системе строительных сберкасс, по нашим оценкам, квартиру смогут купить не меньше 25 процентов россиян", - рассчитал Сергей Миронов. И даже это, по его мнению, немного, поэтому необходимо решать вопрос со строительством социального жилья.

    Данный законопроект был подготовлен лично Сергеем Мироновым в соавторстве с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой. Их совместное творение прошло, по словам Миронова, "все профильные министерства и получило положительное заключение". В настоящее время законопроект находится в аппарате правительства. "Мы надеемся, что и там получим положительный ответ", - сказал спикер СФ. Он не исключил, что, если это будет сделано оперативно, документ будет внесен в Госдуму уже на осеннюю сессию и может быть принят до конца года.

    Молодым же ученым Миронов предложил вообще предоставлять квартиры в социальный наем в тех регионах, где нужны рабочие руки. Это позволит, по словам Миронова, разумно и рационально распределить трудовые ресурсы. А чтобы эти молодые специалисты не исчезли с лица России, спикер Совфеда призвал государство уделять особое внимание подготовке инженерных кадров, ибо "инженерное образование является основополагающим для развития любого государства, а инженер должен стать в России одной из центральных фигур". По его словам, необходимо формировать госзаказ по подготовке и направлению молодых специалистов в стратегические отрасли народного хозяйства. Ведь "интеллектуальная собственность России на сегодня оценивается в 400 миллиардов долларов, и она должна стать капиталом", - поделился любопытными цифрами Сергей Миронов. Поэтому в скором времени при председателе верхней палаты появится Общественный совет по делам молодых ученых и специалистов.

    Кроме того, спикер Совфеда поддержал инициативу о досрочном закрытии игорных заведений в Москве. Правда, добавил, что при ликвидации казино "владельцы игорных заведений должны выплатить людям из числа персонала все полагающиеся компенсации, предусмотренные законодательством". А сами сотрудники должны быть трудоустроены в кратчайшие сроки и по своим специальностям.

    Перейдя из роли спикера СФ в ипостась лидера "Справедливой России", Сергей Миронов поведал, что его партия в начале 2008 года планирует стать членом Социнтерна. А на представительный форум левых партий, который скоро пройдет в Венесуэле, "Справедливая Россия" возьмет с собой Виктора Анпилова, лидера "Трудовой России", в качестве... переводчика. Такую возможность Миронов не исключает, потому что, по его словам, "Анпилов прекрасно знает испанский язык". В партийные ряды Миронов намерен привлечь и других "переселенцев". "В нашем избирательном списке будет какое-то количество достойных людей из "Единой России"... Уже точно могу сказать, что Александр Лебедев (депутат Госдумы от "Единой России". - "РГ") возглавит список по Москве", - сказал Миронов. Также, по его словам, пойдет на выборы по списку "Справедливой России" Елена Драпеко, депутат Госдумы от КПРФ. Говоря о выборах президента, Сергей Миронов отметил, что "Справедливая Россия", возможно, выдвинет на них своего кандидата. "Но я им не буду", - заверил он. Лидер эсеров подчеркнул, что партия внимательно изучит ту кандидатуру, которую поддержит Владимир Путин.

    Поделиться