Поделиться

    Вагиф Гусейнов: Главное сегодня - не дать измотать себя милитаризацией

    Бурю эмоций в России и Европе вызвало решение Вашингтона внедрить на европейский континент элементы своих стратегических сил. И не просто где-либо, а именно на территории стран, которые, как надеялся еще недавно М. Горбачев, уже никогда не войдут ни в какие военные альянсы. Однако спустя пять лет и Чехия, и Польша стали членами НАТО, а теперь готовятся принять у себя американские силы ПРО.

    Россия не может себе позволить ошибиться еще раз. Не та ситуация, чтобы верить на слово. Мир стал более прагматичным. Практика односторонних действий США по "принуждению к миру" и "насаждению демократии" наращивает конфликтный потенциал.

    Чтобы не усугублять нарастающее непонимание между Россией и Западом, президент Путин предложил альтернативу европейским РЛС - совместно использовать для этих целей мощную станцию, которую Россия арендует у Азербайджана. Очевидно, что ее можно при желании модернизировать.

    Идея простая и эффективная, которая, кстати, обойдется американским налогоплательщикам в гораздо меньшую сумму, чем строительство РЛС в Чехии. Кроме того, повышает надежность ПРО, поскольку максимально приближает систему предупреждения о нападении к границам тех стран (Иран, Корея), ракетного удара со стороны которых так боятся США.

    Первая реакция Буша - стоит подумать. Но его советники в лице представителей минобороны уже заявили, что тут и думать нечего. Габалинская РЛС, расположенная рядом с Ираном и вдвое ближе к Корее, по их словам, хуже во всех отношениях. И оборудование на ней менее надежное, и возможности ее якобы хуже. Такая реакция свидетельствует: не мифическая угроза со стороны Ирана или Кореи волнует американцев, а что-то другое, связанное с западными границами России.

    Россия сейчас встает на ноги, и многим на Западе это не нравится. Нам в последнее время всячески показывают, что в Европе мы не очень желательны, западная пропаганда целенаправленно лепит образ российского пугала. Ставят палки в колеса на основных направлениях экономического сотрудничества.

    Очевидно, что постепенное экономическое возрождение России и рост ее значения в мировой экономике стремятся ограничить неэкономическими методами, не на поле конкурентной борьбы, а с помощью группового сговора и отвлечения наших и так не очень больших ресурсов на гонку вооружений. Следовательно, главное сегодня - не поддаться на спланированную провокацию и не дать измотать себя милитаризацией, а просчитать асимметричный ответ с наименьшими финансовыми и экономическими затратами.

    Поделиться