14.06.2007 23:30
    Поделиться

    Наши продукты конкурируют с импортными

    Правительство Республики Башкортостан заключило соглашение с крупными торговыми сетями, которое, по сути, обязывает торговцев отдавать приоритет продовольствию местных производителей. В результате, по оценке независимых экспертов, башкирских продуктов в местных магазинах с начала года стало больше на 15 процентов.

    Не все торговые сети решили поставить подпись под соглашением. Кому-то, естественно, не очень понравилось, что власть "диктует", где, как закупать им для своих гипермаркетов хлеб, мясо, молоко. Но руководители республики убеждены, что надо упреждать возможные угрозы от экспансии зарубежных "пришельцев". А то ведь дело доходит до того, что на уфимский рынок вбрасываются "Русские пельмени", начиненные ирландским мясом многолетней заморозки.

    Решение принималось не на голом месте: сначала был проведен мониторинг, чтобы выяснить, какова доля импорта по основным продовольственным товарам в крупнейших магазинах. Выяснилось: сыров башкирского производства на прилавках было около 20 процентов, мяса птицы - от 17 процентов, яиц - примерно половина, овощей - лишь десятая часть. При этом спрос на местные продукты гораздо выше, чем на ввозные: покупатели однозначно отдают предпочтение "своим" мясу, яйцам.

    Башкирские переработчики не уставали жаловаться: торговля предпочитает завозную продукцию, размещает ее на лучших прилавках, а с местных производителей требует больших скидок, высокого "входного" бонуса, устанавливает немереные торговые наценки и так далее, и так далее.

    Торговцы в свою очередь предъявляли претензии к переработчикам: не особо заботятся о качестве, не соблюдают сроки поставок.

    Первый зампремьер-министра башкирского правительства Шамиль Вахитов считает, что на самом деле сегодня никто не теряет так, как сельхозпроизводители. Перерабатывающие предприятия и торговля - в преимущественном положении, они все равно окажутся в выигрыше.

    - А потому наша задача - поддержать крестьянина, - заявил министр. - Мы способны сами кормить своих граждан.

    Поделиться