15.06.2007 02:00
    Поделиться

    Константин Пуликовский взялся за свалки

    Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский создал межведомственную комиссию, которая займется наведением порядка на мусорных полигонах. Об этом вчера "РГ" сообщили в пресс-службе этого ведомства.

    О том, что ситуация в России с мусорными свалками - угрожающая, Константин Пуликовский рассказал "РГ" весной этого года. По его словам, сегодня в каждом городе есть свой полигон бытовых отходов. Но ни один из них не имеет разрешение Ростехнадзора, так как переполнен и продолжает переполняться, нарушать все нормы и правила безопасности. По данным ведомства, на территории России, в хранилищах, накопителях, складах, могильниках, а также на полигонах, свалках накопилось свыше двух миллиардов тонн токсичных отходов. Из-за недостатка полигонов для захоронения промышленных отходов их сваливают вперемежку с бытовыми. Штрафы же за нарушение экологического законодательства, по мнению Пуликовского, ничтожны.

    В пресс-службе Ростехнадзора "РГ" пояснили, что среди основных задач новой комиссии станет рассмотрение актуальных вопросов государственного регулирования в области обращения с отходами. В частности, создание новых экологически безопасных полигонов для их сбора, переработки, утилизации, вовлечение в хозяйственный оборот мусора, обладающего вторичным потенциалом, строительство заводов по переработке, привлечение частных, в том числе иностранных, инвестиций. Кроме того, будут введены ограничения на образование промышленных, сельскохозяйственных "свалок", усилен контроль за импортом опасных отходов.

    Поделиться