15.06.2007 01:00
    Поделиться

    В Подмосковье активизировались гадюки

    Этим летом в Подмосковье поднялась паника: перегревшись на солнышке, змеи стали чаще нападать на людей. Словно места им в лесу не хватает, сплошь и рядом они ползут прямо в квартиры жителей.

    Слухи сильно преувеличены, заверил корреспондента "РГ" главный токсиколог Московской области Александр Фомин. Ежегодно в областные медпункты обращается около сорока укушенных, пояснил он, и пока ничто не предвещает, что это число вырастет. А те, кто уже испробовал в этом сезоне яд гадюки, отделались легким испугом, серьезных осложнений пострадавшим удалось избежать. И все же, отправляясь в лес, нельзя забывать, что можно все-таки повстречаться с опасным гадом.

    По словам Фомина, в подмосковных лесах водятся безобидные ужи, неядовитые, но очень больно кусающиеся медянки, однако опасаться в первую очередь нужно гадюки обыкновенной. Это единственный вид ядовитых змей, встречающийся в нашей полосе. Их численность в последние годы стабильна и составляет около 10 миллионов экземпляров. Активны змеи с мая по сентябрь. Длина взрослой особи - 60-80 сантиметров, но встречаются экземпляры, достигающие почти метра в длину. Окраска сильно варьируется от серого и голубоватого до медно-красного и черного. В последнем случае характерный зигзагообразный рисунок на спине змеи - ее отличительный признак - практически неразличим.

    Гадюка - змея осторожная, всегда стремится избегать встречи с человеком. Пока вы не наступите на нее, первой не нападет. Однако человек вторгается в естественную среду обитания живого мира, активно застраивая дачами участки на засушенных болотах.

    Укус этой змеи чреват тяжелыми последствиями. Не приняли экстренных мер - ждите тяжелых осложнений, вплоть до острой почечной, печеночной или сердечной недостаточности.

    Чаще всего гадюк можно встретить в болотистой местности - в Шатурском, Егорьевском, Солнечногорском и других районах Подмосковья. Специалисты рекомендуют соблюдать в лесу меры предосторожности: надевать резиновые сапоги и плотную, прилегающую к телу одежду. Не стоит, заприметив гриб, сразу тянуться к нему руками. Лучше осторожно проверить палкой, нет ли в листьях и сучьях вокруг пригревшейся на солнышке змеи.

    Но если все же разозлили пресмыкающееся и гадюка уже укусила, не нужно впадать в панику, советует Александр Фомин. Лучше дать пострадавшему успокоительное. Место укуса осторожно протереть чистой влажной тряпочкой, чтобы удалить яд с поверхности. При возможности обработать ранку антисептиком и наложить повязку. Но ни в коем случае нельзя накладывать жгуты! Поврежденную конечность нужно обездвижить: из сподручных средств наложить шину либо травмированную ногу прибинтовать к здоровой и придать ей возвышенное положение, а руку подвесить на косынке. Эти меры замедлят кровоток и скорость всасывания яда. При необходимости можно принять обезболивающее.

    Ни в коем случае нельзя пытаться прижигать, разрезать ранку или отсасывать яд ртом или шприцем - велик риск занесения инфекции. Как только первая медицинская помощь на месте оказана, срочно везите пострадавшего в ближайший медпункт или приемное отделение любой больницы.

    В зависимости от состояния больного врачи введут противозмеиную сыворотку. Однако ее применяют не во всех случаях, а только тогда, когда есть проявления общей или тяжелой местной интоксикации: появление выраженных отеков, кожных пузырей, омертвение тканей, сосудистые нарушения и пр. Впрочем, по словам Александра Фомина, такие ситуации возникают достаточно редко. Противозмеиная сыворотка в обычных аптеках не продается и недоступна для самостоятельного применения. Ее должны использовать только врачи. В более легких случаях медики проводят симптоматическое лечение.

    Поделиться