15.06.2007 03:02
    Поделиться

    ГИБДД не нравится работа орловских врачей

    Областное управление ГИБДД поставило под сомнение эффективность действующей методики освидетельствования водителей, подозреваемых в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

    За пять месяцев текущего года сотрудники ГАИ составили около полутора тысяч административных протоколов на водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Однако эта цифра могла бы быть куда большей, если бы не обстоятельства, к которым милиция и попыталась привлечь внимание общественности.

    Нарекания в основном коснулись районов области. Сотрудники ГАИ пожаловались на то, что далеко не всегда в орловской глубинке можно освидетельствовать пьяного шофера. Нормальному процессу мешает так называемое кумовство. В небольших населенных пунктах "все друг друга знают". Поэтому бывает, что на освидетельствование привозят нарушителя, который так или иначе знаком с врачом. Нередко освидетельствование вообще не проводится.

    Вообще медики по-своему смотрят на проблему. По их мнению, гораздо больше в сложившейся ситуации виновато изменение принципов работы. Если раньше освидетельствовать пьяного водителя мог любой доктор, то теперь обязательно нужны сертификат на соответствующий вид деятельности у врача и лицензия - у медучреждения. Далеко не во всех районных больницах выполняются эти условия.

    Так, по словам главного врача Кромской центральной районной больницы Александра Полякова, в настоящее время у них есть лицензия, имеется и врачебный сертификат, но нет врача-нарколога. Любая больница может попасть в такую ситуацию. Например, если "сертифицированный" нарколог уйдет в отпуск, никто, кроме него, не сможет провести процедуру освидетельствования. С этим зачастую и связан отказ лечебных учреждений в проведении освидетельствования.

    Как сообщили в пресс-службе УВД, проблема не раз выносилась на обсуждение в областную комиссию по безопасности дорожного движения и соответствующие документы направлялись в областное управление здравоохранения, но какого-либо решения до сих пор не найдено.

    Кстати

    С начала года в Орловской области произошло более 500 дорожно-транспортных происшествий. Погибли 63 человека, 700 получили ранения. По сравнению с прошлым годом негативные показатели увеличились почти на 40 процентов. Одной из основных причин ДТП остается вождение в нетрезвом виде.

    Поделиться