15.06.2007 03:00
    Поделиться

    Футболист Дмитрий Аленичев стал сенатором от Омской области

    Вчера депутаты Законодательного собрания Омской области утвердили кандидатуру известного российского футболиста Дмитрия Аленичева на пост сенатора от Омской области в Совет Федерации.

    Напомним, что 21 мая 2007 года президиум генерального совета Всероссийской партии "Единая Россия" вынес решение рекомендовать его кандидатуру омским парламентариям. Бывший полузащитник сборной России по футболу Дмитрий Аленичев входил в партийную тройку лидеров на мартовских выборах в Пскове. Депутаты-коммунисты поинтересовались, почему претендентом в сенаторы от Омской области предлагается пскович.

    В ответ губернатор Леонид Полежаев сказал, что вопрос поиска кандидата на этот пост стоял перед руководством региона уже давно.

    - На этом месте могла бы быть Ирина Чащина, она бы подошла. Но Ирина сделала другой, не связанный с политикой выбор. Дмитрий Аленичев представляет не только спорт, но и молодое поколение России, и не стоит его ограничивать интересами Псковской области, - подчеркнул глава региона.

    Сам Дмитрий Аленичев заявил, что был немного удивлен, когда узнал о своем назначении.

    - Мои знания об Омской области пока невелики, - признался он. - Надеюсь, тесное общение с омскими законодателями и членами правительства позволит мне быстро войти в курс дел. Люди мне доверились, и моя задача - оправдать доверие.

    Кандидатуру футболиста поддержали 29 депутатов областного парламента из 36 присутствовавших.

    Справка "РГ"

    Дмитрий Аленичев - бывший полузащитник "Спартака", "Ромы", "Порту". Он - самый титулованный в истории России футболист, обладатель Кубка УЕФА 2003 года и победитель Лиги чемпионов 2004 года в составе "Порту".

    Поделиться