15.06.2007 01:00
    Поделиться

    Студент вымогал у преподавателя взятку в сто тысяч рублей

    В Ростове-на-Дону вынесен приговор в отношении бывшего студента-заочника Ростовского государственного университета путей сообщения Николая Живого и его подельника Амира Салихова, которые вымогали у преподавателя сто тысяч рублей.

    Николай Живой числился студентом заочного отделения Ростовского государственного университета путей сообщения, на момент предъявления ему обвинения таковым уже не являлся: был, по словам пресс-секретаря вуза, отчислен из-за непосещений и хронических задолженностей. Когда еще в декабре прошлого года над ним серьезно нависла опасность отчисления, Живой обратился к преподавателю с просьбой помочь написать ему контрольную работу. Как следует из материалов дела, при получении готовой контрольной он положил в дипломат преподавателя тысячу рублей. А после этого предъявил удостоверение, сообщив, что является сотрудником ФСБ и в данный момент проводится операция по выявлению преподавателей, которые берут деньги за сдачу зачетов и экзаменов.

    Затем в лучших традициях жанра студент шепнул, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении преподавателя якобы будет принимать начальник и с ним можно договориться. В роли начальника выступил Амир Салихов. На встрече с преподавателем он потребовал сто тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела.

    - После этого пострадавший обратился в Управление Федеральной службы безопасности РФ по Ростовской области, - рассказал руководитель пресс-службы этого ведомства Александр Туринский. - Во время передачи преподавателем Николаю Живому половины оговоренной суммы горе-студента задержали с поличным. Несколькими днями позднее был задержан и Салихов.

    Поделиться