15.06.2007 01:00
    Поделиться

    Австрия хочет выдать Германии россиянина, подозреваемого в шпионаже

    Федеральное космическое агентство РФ подтвердило, что задержанный в Австрии по подозрению в шпионаже россиянин, действительно является его сотрудником. Правда, имя и фамилия задержанного россиянина пока не разглашаются.

    Первая информация о задержании сотрудника "Роскосмоса" прошла по лентам информационных агентств еще накануне. Чуть позже стало известно, аресты были проведены еще в понедельник, 11 июня. Россиянин был задержан в городе Гмюнден - земля Верхняя Австрия. Как сообщил представитель австрийской государственной прокуратуры Герхард Ярош, сейчас арестованный находится в следственном изоляторе города Зальцбург.

    По словам Яроша, Австрия рассматривает вопрос о выдаче гражданина России Германии, поскольку он подозревается в шпионской деятельности и против этой страны. Почти одновременно с россиянином на своей квартире был арестован унтер-офицер Третьего авиаполка австрийских ВВС, базирующегося на аэродроме Линц-Хершинг под Линцем. По некоторым данным, австриец - техник по обслуживанию боевых самолетов и работал с рядом частных фирм, в том числе из Германии. Одно из австрийских информагентств сообщает, что указанный унтер-офицер входил в состав вертолетной эскадрильи и знал коды доступа к секретным данным по контролю за воздушным пространством. Теоретически он мог передать детальную информацию о воздушном патрулировании, боеготовности истребителей-перехватчиков F5 и Saab 105OE, радиочастоты, коды системы распознавания свой-чужой, а также месторасположение складов с авиационными боеприпасами и горючим.

    Что касается австрийского унтер-офицера, то он сейчас переведен в Вену. В случае подтверждения имеющихся подозрений ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

    Судьбой сотрудника "Роскосмоса", который приехал в Австрию в составе официальной делегации России на юбилейную сессию комиссии ООН по мирному использованию космического пространства, активно занимается Москва. Российский МИД, по заявлению его официального представителя Михаила Камынина, предпринимает все меры для выяснения обстоятельств произошедшего и возвращению гражданина России на родину.

    Поделиться