15.06.2007 03:00
    Поделиться

    Генпрокуратура объединилась с минсельхозом и Счетной палатой

    Генпрокуратура, Счетная палата и минсельхоз создадут координационную межведомственную рабочую группу. Она будет заниматься решением проблем, связанных с оборотом и использованием сельскохозяйственных земель.

    Такое решение было принято по итогам совместной коллегии трех ведомств, прошедшей вчера в Генпрокуратуре. Открыл заседание коллегии Юрий Чайка, который отметил, что практика проведения таких совместных заседаний дает положительный результат.

    - Считаем, что это оптимальная форма конструктивного и делового сотрудничества, позволяющая объективно рассматривать вопросы, имеющие особую значимость в масштабах страны и требующие оперативного вмешательства, - отметил Генпрокурор.

    По его словам, за прошедшие десять лет с начала земельной реформы в аграрном секторе произошли значительные изменения. Принят национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса".

    - В связи с этим на первый план выходит проблема правового регулирования использования и оборота земель сельхозназначения, - сказал Чайка.

    И здесь, как оказалось, ситуация далека от идеальной.

    - Только прокурорами в деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления вскрыто более 25 тысяч нарушений, - проинформировал участников совместного заседания руководитель главного надзорного органа страны.

    По результатам прокурорских проверок вынесено свыше 7 тысяч представлений, 11 тысяч протестов, возбуждено 2,6 тысячи административных производств. Кроме того, в прошлом году и в первом квартале нынешнего года возбуждено 137 уголовных дел в связи с незаконным оборотом и использованием сельхозземель. 41 из них уже передано в суды.

    По данным Госкомстата и Роснедвижимости, в государственной и муниципальной собственности находится более 1,5 миллиарда гектаров земли. Из них на земли сельхозназначения приходится 17,5 процента. Такие цифры привел выступивший на совместной коллегии Сергей Степашин. По его словам, результаты проверок показывают, что во многих случаях используются разного рода обходные схемы нарушений земельного законодательства.

    - Да и сам закон не гарантирует эффективное использование сельхозземель, - заявил Сергей Степашин.

    При этом председатель Счетной палаты акцентировал внимание на ряде ключевых, с его точки зрения, проблем.

    Так, до сих пор не завершен процесс разграничения госсобственности на землю. Это создает предпосылки для возникновения жесткой конкуренции интересов между местными и федеральными органами власти. Отсюда и многочисленные нарушения на местах. Кроме того, существующие инструменты защиты интересов государства, считает Сергей Степашин, недостаточно эффективны.

    - Совместная проверка в Ростовской области показала, что в регионе отсутствует механизм изъятия земельных участков для государственных и частных нужд, - привел пример руководитель Счетной палаты.

    Также, по его словам, возникает большое количество коррупционных схем отбора земли.

    - Во время поездки в Тверскую область я получил информацию, что там активно скупаются земли, через которые должна пройти федеральная трасса Москва - Санкт-Петербург, - привел очередной пример Сергей Степашин. - Понятно, что потом эти земли будут проданы с большой прибылью для продавца и потерей денег для страны.

    Актуальной, по его словам, остается и проблема инвентаризации земель и их оценка. Это очень сильно влияет на собираемость налогов. Сергей Степашин обратил внимание на неэффективное использование сельхозугодий. За последние три года площадь таких земель уменьшилась на полтора процента. Это почти полторы таких области, как Калужская. При этом значительная часть земли вообще не используется. В качестве примера Степашин привел Московскую область, где в 2006 году простаивала почти треть всех пахотных земель. Глава контрольного ведомства рассказал, что в следующем году Счетная палата намерена провести масштабный аудит эффективности федеральной целевой программы сохранения и восстановления плодородных почв, земель сельхозназначений.

    Глава минсельхоза затронул не менее важную проблему - несовершенства законодательства, регулирующего оборот и использование земель. Именно в этом направлении предстоит в первую очередь поработать межведомственной рабочей группе. В том числе речь идет о возможном ужесточении уголовной ответственности за незаконное использование сельхозугодий.

    Поделиться