15.06.2007 02:30
    Поделиться

    Скандальную площадь Тынисмяги в Таллине могут снова раскопать

    Цифра 13 в очередной раз оказалась своенравной. На этот раз пропали останки тринадцатого воина из Братской могилы на таллинской площади Тынисмяги. Ситуацией вплотную занялись в российском МИД.

    После того как в конце апреля - начале мая эстонским властям "с боями" все же удалось убрать с площади Бронзового солдата, казалось, ситуация потихоньку начала возвращаться в нормальную колею. Насколько такое возможно в подобной ситуации. Вот уже и министры иностранных дел России и Эстонии, встретившись 12 июня в Швеции в рамках сессии Совета государств Балтийского моря, заговорили о возможном улучшении отношений. И тут опять новый скандал.

    Дело в том, что, согласно советским архивным документам, на площади Тынисмяги были захоронены 13 солдат. На деле же в конце апреля из братской могилы были извлечены останки только 12 воинов. Более того, выяснилось и имя пропавшего 13-го солдата. Им оказался капитан Иван Сысоев. Проведенный анализ ДНК дочери капитана показал, что тот не соответствует ни одному из 12 тел, эксгумированных властями Эстонии.

    В российском МИД вполне логичные выводы сделали незамедлительно. "Нельзя исключать, что результаты проведенных на Тынисмяги раскопок могут иметь неисчерпывающий характер", - заявил в четверг официальный представитель МИД России Михаил Камынин. Он не исключил, что Москва будет настаивать на проведении повторных раскопок. А для начала российский МИД официально обратился к эстонской стороне с "настоятельной просьбой" предоставить все материалы эксгумации. Включая видеозапись.

    С повторным перекапыванием площади, на которой только недавно высадили цветы, Таллин пока не соглашается. В министерстве обороны Эстонии опровергают предположения о том, что из Братской могилы извлечены останки не всех похороненных там солдат. "Эстонские археологи провели раскопки очень тщательно, и потому нет основания считать, что тело капитана Сысоева не было ими найдено", - заявил глава пресс-службы минобороны Эстонии Мадис Микко.

    У эстонской стороны есть иная версия того, что в действительности произошло с останками капитана Сысоева. В сложившейся ситуации Таллин обвиняет "послевоенную суматоху", во время которой могли появиться недостоверные сведения о том, кто именно захоронен на Тынисмяги. Микко отметил, что лежавшие в братской могиле солдаты ранее покоились в других местах и были перезахоронены на площади позже.

    "Возможно, что в это время также могло произойти какое-либо замешательство", - рассуждал он вслух, давая тем самым понять, что это и есть официальная версия эстонской стороны.

    Тем временем в четверг власти Эстонии передали останки одного из ранее захороненных на площади Тынисмяги капитана Алексея Брянцева его сыну Виктору. Тот намерен перезахоронить их на родине в городе Гуково Ростовской области. Помимо этого министерство обороны Эстонии объявило о том, что эксгумированные останки остальных советских воинов будут торжественно преданы земле третьего июля на военном кладбище Таллина. Однако и после этого родственники смогут ходатайствовать об их перезахоронении в родных местах.

    Поделиться