14.06.2007 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 15 июня: мистический триллер, который очень понравится фаталистам

    ЛЕТЧИКИ ** КУЛЬТУРА 11.00

    Юлий Райзман снял эту картину в 1935-м на волне общего интереса к людям романтических профессий: первопроходцам северных морей, научных тайн и небесных просторов. Тогда все мальчишки мечтали стать моряками или летчиками, и для молодых героев фильма эта мечта близка к осуществлению: они - курсанты летной школы. В роли начальника авиашколы Рогачева дебютировал в кино вахтанговец Борис Щукин. Снимались также: Иван Коваль-Самборский, Александр Чистяков, Евгения Мельникова.

    КОМЕДИАНТЫ *** КУЛЬТУРА 20.35

    Монументальная драма по роману Грэма Грина о политических интригах на Гаити с участием Ричарда Бартона, Элизабет Тейлор, Алека Гиннесса, Лиллиан Гиш, Питера Устинова и Джеймса Эрла Джонса. Режиссер - Питер Гленвилл. США, 1967.

    ДВОЙНОЙ ПРОСЧЕТ ** НТВ 21.50

    Психологический триллер, драма мести о женщине, которая была уверена, что ее муж умер, пока не заподозрила, что он благоденствует с ее подругой. Хорошо сыгранные характеры, но неправдоподобное развитие фабулы. В ролях: Эшли Джадд, Томми Ли Джонс, Брюс Гринвуд. Режиссер - Брюс Бересфорд ("Шойер мисс Дэйзи"). США, 1999.

    ТЕРМИНАЛ ** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 22.30

    Одна из неудач Стивена Спилберга. Виктор Наворский (Том Хэнкс) заперт в нью-йоркском аэропорту: пока он летел, в его советской республике Кракозии случилась гражданская война, и ему теперь нельзя ни вперед в Америку, ни назад в СССР. Он начинает свою жизнь в аэропорту с выданных ему карточек на питание, а заканчивает покупкой элегантной черной пары "Хьюго Босс", общей любовью и томными взглядами, которые на него бросает стюардесса (Кэтрин Зета-Джонс). США, 2004.

    ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ *** НТВ 23.50

    Мистический триллер, очень понравится фаталистам - укрепит их в убежденности, что вся жизнь кем-то уже расписана и финального пункта назначения достигнет по графику. Идея фильма родилась после реального случая: самолет после взлета рухнул в океан, унеся в пучину целый класс, который в награду за успехи отправили в Европу. Кто на самолет опоздал - спасся. Фантазия подсказала страшное продолжение: те, кто спасся, все равно вскоре погибли при загадочных обстоятельствах. Философский вывод: если смерть кого наметила, то уж не упустит. Гибель неотвратима, и вопрос только в том, какой особо изобретательный вид смерти своему герою/героине придумают авторы. Режиссер - Джеймс Вонг. США, 2000.

    ЖЕСТОКИЕ ЛЮДИ *** ТВЦ 0.45

    Племя Яномано, "жестокие люди", так называют себя аборигены Северной Америки, которых изучает герой фильма - антрополог. Его экс-жена, нью-йоркский физиотерапевт, чтобы уберечь сына от соблазнов большого города, мечтает воссоединиться с его отцом. Фильм построен на сопоставлении первобытной чистоты нравов с испорченностью цивилизованного мира. В ролях: Дайан Лэйн, Дональд Сазерленд, в роли сына - 18-летний Антон Ельчин, бывший ленинградец, который в шестимесячном возрасте был увезен родителями-фигуристами в США и там стал сниматься с 10 лет. Режиссер - Гриффин Данн. США - Канада, 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться