15.06.2007 00:00
    Поделиться

    Мария Шарапова "ждет не дождется, когда начнется Уимблдон"

    Лишь только закончился Открытый чемпионат Франции, как ведущие мастера большой ракетки стали играть и тренироваться на траве. Ведь уже меньше чем через месяц состоится финал Уимблдона.

    Для кого-то возращение на землю - благо, а для Марии Шараповой счастье - это возможность вновь очутиться на лужайке, точнее, на травяном корте. Помните, после ее крайне неудачного полуфинала с сербкой Аной Иванович (хотя в целом "Ролан Гаррос" российская прима провела неплохо) Шарапова говорила, что, мол, "жду не дождусь, когда начнется Уимблдон".

    Видимо, Мария хочет хорошенько подготовиться к своему любимому турниру, где она в 2004 году побеждала, поэтому решила сыграть до этого на соревновании в Бирмингеме. Проблем не было - организаторы тут же выслали Шараповой wild card, специальное приглашение. Стартовый круг Маша пропустила - как первая "сеяная", а во втором уверенно обыграла американку Лилию Остерло - 6:4, 6:0.

    Мария уже в пятый раз принимает участие в турнире в Бирмингеме, дважды она становилась чемпионкой этих состязаний. А, возвращаясь к грунтовому турниру "Большого шлема" в Париже, замечу: как ни парадоксально, за всю свою карьеру Мария играла в "земляных" соревнованиях всего лишь несколько раз - их можно, что называется, пересчитать по пальцам рук.

    Тех, кто следил за выступлениями Шараповой на Открытом чемпионате Франции, наверняка мучил вопрос: а что это за высокий молодой человек сидел рядом с Юрием Викторовичем, отцом Марии, и так отчаянно болел за россиянку? Уж не бой-фрэнд ли? Шарапова, дабы избежать кривотолков, дала сама объяснение: по ее словам, этот парень - временно исполняющий обязанности спарринг-партнера. А зовут его Эрик Бессик. Дело в том, что постоянный тренер и спарринг Маши Майкл Джойс не мог приехать в Париж - у него умерла мать, и Майкла заменил Эрик.

    В матче третьего круга соперницей Марии стала спортсменка из Австрии Тамира Пачек.

    Следует отметить, что неплохо начала в Бирмингеме и подружка Марии - Маша Кириленко. Точнее, Кириленко - единственная из российских теннисисток, которая поддерживает отношения с Шараповой. Они поздравляют друг друга с днем рождения, обмениваются книжками, фильмами, дисками. Ну и, разумеется, впечатлениями. Марии Кириленко удалось обыграть француженку Натали Деши - как-никак чемпионку "Ролан Гаррос", правда, в парном разряде.

    Что касается мужчин, то они сейчас выступают в немецком Галле, а также в Лондоне - в Королевском теннисном клубе. На турнире в Германии произошел казус с Николаем Давыденко. Во время матча с австрийцем Юргеном Мельцером, который Коля выиграл, представитель Альпийской республики (возможно, будущий соотечественник Николая) так подал, что мяч, отскочив от травы, попал Коле в глаз.

    Давыденко пришел в раздевалку с синяком, а потом заявил, что посмотрит: если будут проблемы с глазом, придется отказаться от следующего матча.

    Там же, в Галле, хорошо пока выступает и Михаил Южный, а вот Евгений Королев не смог преодолеть второй круг турнира, проиграв американцу Джеймсу Блейку.

    В Лондоне первый свой матч, к сожалению, проиграл Игорь Андреев - французу Гаэлю Монфису. А Дмитрий Турсунов преодолел стартовый барьер, выиграв у канадца Франка Данцевича - 7:5, 6:1. Марат Сафин накануне сражался с французом Себастьяном Грожаном. Первый сет Марат проиграл - 3:6, во втором сумел взять верх - 6:4, а в третьей партии при счете 4:4 и "ровно" на подаче Сафина пошел дождь.

    Поделиться