15.06.2007 01:30
    Поделиться

    В США психически больным людям закроют доступ к оружию

    Психически больным людям закроют доступ к оружию в США
    В Соединенных Штатах сделан первый весьма серьезный шаг к ограничению свободной торговли оружием.

    Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, который призван не допустить попадания любого огнестрельного оружия в руки психически нездоровых людей. На этот раз "оружейному лобби" не удалось отстоять свои позиции.

    Согласно закону, власти всех штатов должны передавать информацию о преступниках и психически неадекватных людях в национальную криминальную систему проверки при ФБР, где продавцы оружия запрашивают данные о своих клиентах.

    В поддержку данного законопроекта выступили как республиканцы, так и демократы. Президент США Джордж Буш также заявил, что намерен подписать разработанный конгрессменами документ.

    Предполагается, что уже в этом году закон вступит в силу. Существовавшие до сих пор три основных запрета на продажу оружия, по мнению многих экспертов, не способны защитить общество от агрессивно настроенных и психически неуравновешенных людей.

    Так, в 1994 году были запрещены лишь некоторые образцы вооружений, признанные наступательными. В 1996 году был наложен запрет на продажу оружия тем, кто был замечен в склонности к семейному насилию. Закон об ограничении продажи оружия от 1968 года, появившийся после убийства президента США Джона Кеннеди и борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга, коснулся только тех, кто имел судимость со сроком наказания более года, наркоманов и лиц, не имеющих американского гражданства.

    К принятию нового законопроекта законодателей подтолкнуло преступление, которое в апреле совершил студент из Южной Кореи. Он расстрелял 32 человека - учащихся и преподавателей Технического университета Вирджинии, после чего покончил с собой.

    "Стрельба в Вирджинии напомнила нам о том, что в Соединенных Штатах пора улучшить национальную криминальную систему проверки, чтобы помешать преступникам и больным людям свободно приобретать оружие", - прокомментировала законопроект спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси.

    Штаты, которые откажутся подчиниться закону или затянут с его выполнением, будут наказаны. Их лишат федеральных грантов, предоставляемых на борьбу с преступностью.

    Кстати

    Новый законопроект восстанавливает в правах на приобретение оружия военных ветеранов, имеющих официальный диагноз о существовании проблем с психикой. 80 тысячам таких людей во времена президента Билла Клинтона запретили приобретать оружие. Теперь этот запрет будет снят. В законе также прописана возможность подачи жалобы в суд в том случае, если человек считает, что его по ошибке включили в национальную криминальную систему проверки при ФБР.

    Поделиться