15.06.2007 02:00
    Поделиться

    Сколько стоит выпускной

    Им осталось совсем немного - досдать еще пару экзаменов: кому-то в традиционной форме, кому-то в виде ЕГЭ, подготовить документы для поступления в вуз... Но через семь дней, в следующие выходные, выпускники официально станут взрослыми: получат аттестаты и скажут школе свое первое и последнее "прощай".

     Выпускные балы - традиционный школьный праздник, и, как правило, всё - от места, где будет веселье, развлекательной программы и вечерних нарядов - решают родители. Конец июня для них - горячая пора.

    Отправить свое чадо во взрослую жизнь - дорогого стоит. Причем в самом буквальном смысле. В некоторых семьях деньги на выпускной начинают откладываться задолго до самого праздника. Ужимают себя в расходах ради этого не только родители. У друзей оказалась не по годам сознательная дочка и за год до окончания школы начала откладывать в "выпускную" копилку половину карманных денег. В результате ей купили именно такое платье, какое она выбрала, и еще на туфли осталось.

    Наряд для выпускного бала - отдельная и чуть ли не самая громкая песня. Причем, если в этом году у вас школу оканчивает мальчик, - она будет гораздо короче. Считается, что юноши менее требовательны к праздничной одежде: как правило, для выпускного вечера они выбирают костюмы.

    Итак, цена вопроса для выпускника в рублях:

    l приличный костюм ("двойка" или "тройка") - около 6 тысяч;

    l классические ботинки - 3-3,5 тысячи;

    l рубашка - 1-1,5 тысячи;

    l мелочи: кому-то просто необходим галстук, кто-то хочет пощеголять в запонках - 2 тысячи;

    Итого: около 12 тысяч рублей - и ваш сын готов к празднику.

    Мы подсчитали средне-статистический вариант "экипировки" для юноши. Естественно, сегодня встречаются и те, кому праздник вовсе не указ для того, чтобы нарядиться в костюм - такие могут прийти на выпускной и в джинсах.

    А вот с девочками родителям придется помучаться. Кажется, что школьный выпускной бал сродни для юных красавиц первому балу, на котором вывел в свет свою Наташу Ростову Лев Толстой. А хочется быть принцессой. Идеальный вариант, когда принцесса благосклонно соглашается на платье, предназначенное не только для бала. Тогда немаленькую сумму, потраченную на него, можно будет оправдать тем, что оно будет надето не однажды в жизни. Однако настолько практичны далеко не все современные выпускницы. Многие из них, как и несколько лет назад (тенденция не меняется), буквально требуют с родителей платья как для невест, только что не белые и без фаты. Интерес к такого рода нарядам подогревают многочисленные салоны свадебных и вечерних платьев.

    Итак, цена вопроса для выпускницы в рублях:

    l наряд (как правило, платье) - от 4 до 11 тысяч;

    l туфли - от 1,5 до 4 тысяч;

    l украшения - от 500 до 1,5 тысячи;

    l мелочи (сумочка, прическа и пр.) - от 1 до 2 тысяч.

    Итого, примерно 18,5 тысячи - и ваша дочь почувствует себя настоящей принцессой на балу.

       компетентно 

    Ночь "боеготовности" 

    Александр Гаврилов, пресс-атташе департамента образования г. Москвы:

    - В ночь с 23 на 24 июня в полной "боеготовности" будут все службы города. В первую очередь - милиция, милиция на водном транспорте, ГАИ. В местах массовых гуляний будут работать и медицинские посты.

    Работают и специалисты из области потребительского рынка. В праздничную ночь в самых популярных для выпускников местах не должно продаваться спиртное и безалкогольные напитки "в стекле". Ближе к утру выйдут на работу сотрудники коммунальных служб - город нужно будет оперативно привести в порядок. Во время проведения впускных вечеров всю ночь будет работать оперативный штаб в департаменте образования. Туда стекается вся информация: какая школа где отмечает праздник, сколько детей куда направляется. Наутро мы не покидаем свой пост до тех пор, пока не станет известно, что последняя школа вернулась с празднования. Каждая школа будет находиться под усиленной охраной милиции. 

       варианты

    Из школы - вплавь

    Если наши мамы и папы, бабушки и дедушки прощались с детством, как правило, в стенах родной школы, то у нынешних выпускников есть несколько вариантов проведения выпускного вечера. Какой выбрать, сколько денег на это отдать - решают родители на родительском совете.

    1. В школе. Для многих только стены альма-матер способны создать теплую обстановку расставания с детством. Продукты для праздничного стола в таком случае родители вместе с детьми закупают в гипермаркетах и рынках, сервируют столики тоже сами. Если хватит фантазии и сил - зал, где будет проходить бал, тоже самостоятельно украшают шариками и лентами - экономия. Но если возможность есть - лучше пригласить специальную оформительскую фирму. Развлекать вступающую во взрослую жизнь молодежь могут специальный ведущий, диджеи и музыкальные коллективы, если на это хватит средств, собранных родителями.

    2. В ресторане или кафе. Программу вечера выбирают родители. Угощение, ведущий, дискотека, оформление помещения - цена на все это подпрыгнет в зависимости от уровня заведения.

    3. На воде. Можно встретить первый рассвет взрослой жизни и более экзотическим способом. Сегодня немалая часть выпускников школ выбирает праздник на борту теплохода (конечно, такое удовольствие доступно только тем ребятам, чьи города "стоят" на реках). В десять вечера небольшие кораблики стартуют от нескольких городских пристаней и всю ночь катаются по реке. На борту - те же развлечения, угощение, танцы. Плюс романтические посиделки с видом на лунную дорожку и восход солнца.

    Непременный атрибут всех выпускных вечеров для школьников больших городов - прогулка по ночному городу. Для этого городские власти, как правило, выделяют автобусы. В некоторых школах предпочитают на выпускной уезжать в другой город. Например, в прошлом году несколько московских школ выезжали в Санкт-Петербург, а питерские ребята приезжали на праздник в Москву.

    Что почем:

    l аренда корабля - от 7 тысяч до 10 тысяч рублей в час;

    l праздничный ужин на теплоходе - от 50 до 70 долларов за человека;

    l лимузин - 200 долларов в час;

    l билет на выпускные балы на городских площадках (например, в Москве, в Лужниках, Международном доме музыки) - от 2,5 до 4,5 тысячи рублей;

    l украшение школьного актового зала приглашенной фирмой - от 6 тысяч рублей;

    l ведущий вечера - от 10 до 16 тысяч рублей (с 22.00 до 6.00);

    l выступление музыкальной группы - от 15 тысяч рублей;

    l дискотека с арендой аппаратуры - от 15 до 20 тысяч рублей.

    Поделиться