16.06.2007 00:00
    Поделиться

    Над головой главного тренера "Спартака" сгустились тучи

    Наставник "горожан" вновь может решить судьбу главного тренера "Спартака"

     

     

    Центральным матчем тринадцатого тура премьер-лиги станет встреча "Москвы" и "Спартака". В последние дни в ряде СМИ появилась информация, что от исхода этой дуэли напрямую зависит дальнейшее пребывание на своем посту Владимира Федотова.

    Прошлогодняя история повторяется как под копирку. Александр Старков, руководивший в то время "Спартаком", подвергался массированной критике со всех фронтов, и именно после ничьей с "Москвой" латвиец был вынужден оставить свой пост. Нынешняя ситуация во многом схожа с событиями годичной давности. На протяжении последнего месяца тучи над головой нынешнего рулевого народной команды Владимира Федотова сгущались все больше и больше. По слухам, при неудачном для "Спартака" результате в предстоящем матче с командой Слуцкого руководство "красно-белых" готово распрощаться со своим нынешним главным тренером. Более того, по окончании ничейной игры в прошлом туре с одноклубниками из Нальчика Федотов якобы написал заявление "по собственному желанию".

    Добавила интриги во все вышесказанное и недавняя встреча Федотова с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном, на которой речь (опять-таки по неофициальной информации) зашла об отставке в случае завтрашнего поражения от "Москвы". Сам Владимир Григорьевич назвал эти слухи "полной чушью", заметив при этом, что разговор с Федуном действительно был, но носил он сугубо текущий характер.

    Так или иначе, матч "Москвы" с "красно-белыми" обещает стать действительно зрелищным. Команда Слуцкого отстает от лидирующей тройки ЦСКА-"Зенит"-"Спартак", имеющих в своем активе по двадцать очков, всего на одну победу, но у нее есть игра в запасе. В свою очередь Федотову после мирного исхода матча с аутсайдером кровь из носу нужна победа, и его подопечные наверняка постараются реабилитироваться перед болельщиками.

    В преддверии главной встречи тура, которая состоится в воскресенье, как и матч "Кубань"-"Динамо", сегодня пройдут еще шесть игр.

    Продемонстрировав во Владивостоке, по словам Валерия Газзаева, "коллективное безумие" - напомним, в прошлом туре армейцы бесславно уступили "Лучу" 0:4, - "красно-синие" на сей раз принимают дома "Томь". С одной стороны, команда Валерия Петракова в нынешнем сезоне еще ни разу не побеждала на выезде, а армейцам, дабы забыть дальневосточный позор, необходимо выигрывать, и выигрывать по возможности крупно, вследствие чего приоритеты, казалось бы, расставлены. С другой стороны, наставнику ЦСКА сейчас никак не позавидуешь, ведь главная ударная сила москвичей, которую составляют два лучших снайпера чемпионата Лав и Жо, помочь своему клубу не сможет. Первый занят в главной сборной Бразилии на Кубке Америки, второй выступает в юниорской команде своей страны на чемпионате мира. Прибавьте к этому травмированного Красича, и станет ясно, что атака армейцев выглядит, по крайней мере, на бумаге, мягко говоря, бледновато. По всей видимости, позицию на острие атак займет Рамон, которому в помощь будет делегирован Дуду, но и при этом раскладе рискну предположить, что команде Газзаева придется очень нелегко.

    - Что греха таить, естественно отсутствие в стане соперника Жо, Вагнера и Красича само собой плюс для моей команды, - говорит главный тренер томичей Валерий Петраков. - В то же время потери есть и у нас. Будем надеяться, как нам, так и ЦСКА удастся компенсировать бреши в составе, а сама игра уже покажет, у кого это получилось лучше.

    В остальных матчах тринадцатого тура "Химки" в родных стенах сыграют с "Зенитом", "Локомотив" постарается взять очки во Владивостоке у местного "Луча-Энергии", "Сатурн" в Раменском сразится с "Ростовом", "Рубин" на своем поле поборется с "Крыльями Советов", а в Нальчике "Спартак" примет "Амкар".

    Поделиться