15.06.2007 23:45
    Поделиться

    Николай Давыденко: Трава не мой конек

    снится Сафину, Давыденко и Шараповой
    До вчерашнего дня на зеленых естественных кортах Великобритании и Германии, где сейчас проходят "разогревающие" перед Уимблдоном турниры, продержались лишь четверо российских спортсменов. Три девушки - Мария Шарапова, Елена Лиховцева и Мария Кириленко. И один юноша - Дмитрий Турсунов.

    Всего несколько недель в году длится травяной сезон для профи с ракеткой. А остальное время "трава им только снится". Но для кого-то эти сны - дурные, как для Марата Сафина с Николаем Давыденко. А для кого-то они весьма приятные. Как, например, для Марии Шараповой.

    Удивительное дело! Николай Давыденко, третья ракетка мира, за свою карьеру выиграл всего два матча на траве. Первый - два года назад на Уимблдоне, а второй - на этой неделе, когда в немецком Галле в стартовом поединке одолел австрийца Юргена Мельцера. Да и то получил в глаз, когда мяч после сильной подачи австрийца отскочил по непредсказуемой траектории. Правда, и с синяком Коля продолжил сражаться, но уступил в следующем круге немцу Флориану Майеру - 4:6, 4:6.

    - Эдуард не ругал меня за проигрыш, - поведал Николай, имея в виду своего брата-тренера. - Он советует мне воспринимать травяной сезон как каникулы. Иначе будут сплошные огорчения. Вот я и следую его установке. Трава не мой конек.

    Жаль, что из Галле пришлось срочно улететь в Москву Михаилу Южному. У него травма спины, и он хочет быстрее попасть на прием к своему мануальному терапевту. Миша с его реактивной, взрывной игрой хорошо смотрелся на турнире.

    - Обидно, что пришлось сняться перед встречей с чехом Бердыхом, - сказал Михаил. - Я ведь хотел выиграть этот турнир. Обязательно приеду сюда на следующий год.

    Марат Сафин довольно хорошо относится к траве. На турнире в Лондоне он сумел обыграть француза Себастьяна Грожана, у которого отменная реакция, что, кстати, крайне важно для игры на быстрых покрытиях. Но потом россиянин вышел на Иво Карловича, гиганта из Хорватии. У того - просто убойная подача, что сказалось на счете. Марат уступил в двух тай-брейках, эдакой теннисной лотереи.

    А вот Дмитрий Турсунов в том же Лондоне, на кортах Королевского теннисного клуба, пробился-таки в четвертьфинал. Он выиграл сначала у канадца Франка Данцевича, а потом одолел француза Поля-Анри Матье - 7:6, 6:7, 6:3.

    Следующий соперник Мити, который все еще играет с не залеченной до конца кистью, - чилиец Фернандо Гонсалес, шестая ракетка мира. Они часто друг с другом встречались, и до вчерашнего дня существенный перевес на стороне южноамериканца - 4:1. Но в Лондоне - трава, а не синтетика и тем более не грунт. Поэтому мы вправе ждать от русского теннисиста из Калифорнии удачной игры.

    Мария Шарапова тем временем, участвуя в турнире в Бирмингеме, чувствует себя вольготно на траве. Еще под занавес Открытого чемпионата Франции Маша говорила:

    - Начинается мое любимое время года, так как на траве я чувствую себя намного увереннее. С большим нетерпением жду конца июня, так как Уимблдон - мой самый любимый турнир. Каждый год уже в январе начинаю думать о том, как бы мне подойти к этому турниру, который, несомненно, занимает в моем сердце особенное место, в оптимальной форме.

    Поделиться