17.06.2007 23:45

Женская сборная России по футболу вышла в лидеры отборочного турнира Евро-2009

Совершив удачный вояж в Тель-Авив, где в конце мая российская команда выиграла свой первый матч отборочного турнира у израильтянок со счетом 6:0, подопечные Юрия Быстрицкого принимали в родных стенах сборную Польши.

Небольшой подмосковный город Красноармейск, расположенный в сорока километрах от столицы, стал в этот вечер, без преувеличения, футбольной Меккой, по крайней мере в областном формате. Болельщики с российским триколором начали занимать места на трибунах пятитысячного стадиона часа за два до начала матча. Кстати, сама арена, отвечающая всем современным требованиям УЕФА, была построена фактически специально для женской сборной и сдана в эксплуатацию аккурат перед первой домашней игрой россиянок. При этом надо отдать должное организаторам, которые в выходной день смогли собрать на трибунах аншлаг, что, как отметил после матча главный тренер хозяек, придало его девушкам запредельную мотивацию.

Польские футболистки прибыли в Россию в ранге лидера шестой отборочной группы, набрав в двух предыдущих матчах четыре очка. Сборная России же провела на игру меньше и при удачном исходе встречи с командой Яна Степчака, россиянки могли единолично возглавить турнирную таблицу.

За всю историю противостояния женских сборных России и Польши соперники встречались между собой пять раз. Дважды праздновали успех наши футболистки, один раз удача была на стороне полячек, и еще две встречи закончились вничью. Тем не менее при примерном равенстве в предыдущих играх в этом матче хозяйки считались бесспорными фаворитками. Как отметил наставник сборной Польши Ян Степчак, сегодня женский футбол в России развивается бурными темпами, и увезти из Красноармейска хотя бы ничью станет для его команды отличным результатом.

Так или иначе, но началось все для гостей более чем неплохо. Уже на пятой минуте полячки заработали пенальти, и Анна Желако хладнокровно переиграла голкипера сборной России Эльвиру Тодуа.

Россиянки довольно быстро отыгрались, а в середине первого тайма наши девушки вели 2:1. Упустив массу моментов в стартовые сорок пять минут, сборная России продолжила осаждать чужие ворота и после перерыва. Раз за разом мяч каким-то чудом не попадал в сетку соперника, но еще однажды хозяйки-таки добились успеха, в итоге закономерно победив 3:1. Лучшей в составе обеих команд стала Олеся Курочкина, записавшая на свой счет дубль.

Победа в Красноармейске вывела женскую сборную России на первое место в 6-й отборочной группе. В 2007 году россиянкам осталось провести матчи первого круга в Австрии (23 августа) и Норвегии (27 октября).