18.06.2007 23:00
    Поделиться

    Правила реализации и уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных водных биоресурсов и их перечень

    Правила реализации и уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных водных биоресурсов и продуктов их переработки и их перечень
    Дата подписания: 31.05.2007Опубликован: 18.06.2007
    Вступает в силу: 27.06.2007

    В целях реализации положений статьи 54 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые:

    Правила реализации и уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов и продуктов их переработки;

    перечень безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов, которые в случае, если их физическое состояние не позволяет возвратить их в среду обитания, подлежат незамедлительному уничтожению.

    Председатель

    Правительства Российской Федерации

    М. Фрадков

     

    Правила реализации и уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов и продуктов их переработки

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок реализации и уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов и продуктов их переработки, включая икру.

    Под термином "безвозмездное изъятие" следует понимать изъятие из незаконного владения лица (лиц) незаконно добытых (выловленных) водных биологических ресурсов, а также продуктов их переработки, в том числе икры.

    2. Безвозмездно изъятые водные биологические ресурсы, включенные в перечень безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов, которые в случае, если их физическое состояние не позволяет возвратить их в среду обитания, подлежат незамедлительному уничтожению, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2007 г. N 367 (далее - водные биоресурсы), подлежат возвращению в среду обитания, а в случае, если их физическое состояние не позволяет возвратить их в среду обитания, они, а также продукты их переработки, в том числе икра, подлежат незамедлительному уничтожению после оформления акта (протокола) о факте изъятия.

    3. Решение о возвращении в среду обитания безвозмездно изъятых водных биоресурсов либо об уничтожении водных биоресурсов, а также продуктов их переработки, включая икру, принимается должностными лицами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее - уполномоченные органы), обнаружившими факт незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении своих полномочий. Перечни указанных должностных лиц утверждаются уполномоченными органами.

    4. Возвращение в среду обитания, а также уничтожение водных биоресурсов и продуктов их переработки, в том числе икры, производятся в присутствии понятых. В случае отсутствия понятых применяются фото-и киносъемка, видеозапись с указанием даты и времени проведения съемки (записи).

    5. Возвращение в среду обитания безвозмездно изъятых водных биоресурсов оформляется актом, который составляется должностным лицом уполномоченного органа, принявшим соответствующее решение.

    В акте о возвращении водных биоресурсов в среду обитания указываются виды водных биоресурсов, их количество, место, дата и время их возвращения в среду обитания, сведения о понятых (если таковые имеются). Акт подписывается должностным лицом уполномоченного органа, заверяется печатью уполномоченного органа (при ее наличии у должностного лица) и подписывается понятыми и лицом (лицами), у которого безвозмездно изъяты водные биоресурсы.

    В случае отказа лица (лиц), у которого безвозмездно изъяты водные биоресурсы, подписать акт о возвращении в среду обитания водных биоресурсов и (или) присутствовать при возвращении их в среду обитания в акте делается соответствующая запись.

    6. Уничтожение безвозмездно изъятых водных биоресурсов оформляется актом, который составляется должностным лицом уполномоченного органа, принявшим соответствующее решение.

    В акте об уничтожении водных биоресурсов указываются вид водных биоресурсов, их количество, место, дата, время и способ уничтожения, сведения о понятых (если таковые имеются). Акт подписывается должностным лицом уполномоченного органа, заверяется печатью уполномоченного органа (при ее наличии у должностного лица) и подписывается понятыми и лицом (лицами), у которого безвозмездно изъяты водные биоресурсы.

    В случае отказа лица (лиц), у которого безвозмездно изъяты водные биоресурсы, а также продукты их переработки, в том числе икра, подписать акт об уничтожении водных биоресурсов и (или) присутствовать при их уничтожении в акте делается соответствующая запись.

    Уничтожение водных биоресурсов, а также продуктов их переработки, в том числе икры, осуществляется любым доступным способом с соблюдением обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды на основании акта об уничтожении.

    7. Конфискованные водные биоресурсы, а также продукты их переработки, в том числе икра, передаются уполномоченными органами в Российский фонд федерального имущества по акту приема-передачи для последующего уничтожения, которое оформляется актом об уничтожении.

    8. Безвозмездно изъятые или конфискованные водные биологические ресурсы, не предусмотренные перечнем, указанным в пункте 2 настоящих Правил, а также продукты их переработки, включая икру, передаются уполномоченными органами в Российский фонд федерального имущества по акту приема-передачи для реализации или уничтожения.

    9. Настоящие Правила, за исключением пунктов 7 и 8, применяются также в случае, если не установлено лицо (лица), незаконно добывшее (выловившее) водные биоресурсы.

    Перечень безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов, которые в случае, если их физическое состояние не позволяет возвратить их в среду обитания, подлежат незамедлительному уничтожению

    Осетровые рыбы

    Осетр амурский Acipenser schrenckii

    Осетр атлантический Acipenser sturio

    Осетр персидский Acipenser persicus

    Осетр русский Acipenser gueldenstaedtii

    Осетр сахалинский (Осетр зеленый)Acipenser medirostris

    Осетр сибирский Acipenser baerii

    Шип Acipenser nudiventris

    Севрюга Acipenser stellatus

    Стерлядь Acipenser ruthenus

    Белуга Huso huso

    Калуга Huso dauricus

    Лососевые рыбы

    Атлантический, балтийский лосось, семга Salmo salar

    Чавыча tschawytscha Oncorhynchus

    Нерка Oncorhynchus nerka

    Кижуч Oncorhynchus kisutch

    КетаOncorhynchus keta

    Горбуша Oncorhynchus gorbuscha

    Сима Oncorhynchus masou

    Голец Salvelinus (все виды)

    Форель Salmo (все виды)

    Крабы и крабоиды

    Краб камчатский Paralithodes camtschaticus

    Краб синий Paralithodes platypus

    Краб колючий Paralithodes brevipes

    Краб равношипыйLithodes aequispinus

    Краб-стригун (бэрди) Chionoecetes bairdi

    Краб-стригун (опилио) Chionoecetes opilio

    Краб-стригун ангулятус Chionoecetes angulatus

    Краб-стригун красный Chionoecetes japonicus

    Краб волосатый пятиугольный Telmessus cheiragonus

    Краб волосатый четырехугольный Erimacrus isenbeckii

    Моллюски

    Морской гребешок Patinopecten yessoensis

    Иглокожие

    Трепанг Stichopus japonicus

    Серый морской еж Strongylocentrotus intermedius

    Черный морской еж Strongylocentrotus nudus

    Зеленый морской еж Strongylocentrotus droebachiensis

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться