19.06.2007 01:01
    Поделиться

    Французы "надули" политический класс страны

    Второй, заключительный тур парламентских выборов во Франции прошел не по тому сценарию, который прогнозировали опросы общественного мнения. Они предсказывали сокрушительное поражение социалистической партии и "исчезновение" коммунистической.

    Собравшись сразу после закрытия избирательных участков в телестудии, ведущие политики как правого, так и левого толка долго ловили сообщения, поступавшие с мест об итогах голосования. Победа президентского "Союза в поддержку народного движения" ни у кого не вызывала сомнения. Интрига состояла в том, какими будут ее масштабы.

    Президентская партия сумела победить на выборах. Хотя и не так блестяще, как планировалось. Правый Союз за народное движение вновь вырвал у конкурентов абсолютное большинство в парламенте: 318 мандатов из 557.

    Французы в очередной раз "надули" политический класс страны. Ведь накануне второго тура социологические опросы предсказывали правым до 450-500 мест в парламенте. Однако Франция славится тем, что здесь избиратели имеют обыкновение врать даже в опросах - зато очень хладнокровно, ответственно и расчетливо голосуют у урн.

    Вот и теперь французы поступили очень грамотно. Они решили не сосредоточивать всю власть в руках одного политического лагеря - и своим голосованием дали возможность левым сформировать полноправную и сильную парламентскую оппозицию.

    Свою роль сыграл и небывало низкий уровень явки избирателей. К урнам не явилось около 40 процентов французов, имеющих право голоса, и это тоже "подкузьмило" правых.

    Ушатом холодной воды для правых стало сообщение о поражении в Бордо одного из лидеров Союза Алена Жюппе. Этот бывший премьер-министр Франции, возглавляющий мэрию Бордо, известен своей близостью к новому президенту Николя Саркози. Под него было даже создано громадное министерство экологии, долгосрочного развития, энергетики и транспорта. Жюппе получил пост "государственного министра", став вторым после премьера человеком в правительстве. Но этот титулованный сановник проиграл выборы кандидату от социалистической партии, пожилой женщине - врачу. Министр сразу заявил о своей отставке: накануне выборов премьер Франсуа Фийон предупредил членов правительства, что они сохранят посты только в случае победы на парламентских выборах.

    На стороне Саркози могут выступить 22 представителя "Нового центра" - бывшие сторонники центриста Франсуа Байру, переметнувшиеся в последнюю минуту в стан правительственного большинства. Новая партия "Демократическое движение", которую возглавил сам Байру, получила лишь 4 депутатских мандата.

    Социалистическая партия хотя и проиграла выборы, но увеличила свое парламентское представительство со 149 до 190 депутатов. К ним примкнут еще 8 левых радикалов. Практически сохранили свои депутатские представительства коммунисты и "зеленые".

    "Голубого цунами не получилось",- прокомментировала итоги голосования "Фигаро". Голубой - цвет пропрезидентского "Союза в поддержку народного движения".

    Поделиться