19.06.2007 00:00
    Поделиться

    На МКС ждут новых компьютеров

    Два вышедших из строя бортовых компьютера российского сегмента МКС подключать не будут.

    Четыре из шести поврежденных компьютеров российского сегмента МКС, которые специалисты сумели восстановить, работают в штатном режиме. А вот два оставшихся подключать не будут вообще. Как сообщили в Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", их оставили в так называемом "холодном" резерве и будут подключать только в случае крайней необходимости. Четыре комплекта вполне обеспечивают нормальную работу станции.

    Выбирая такой вариант, специалисты руководствуются тремя соображениями. Во-первых, надо иметь запасные компьютеры на случай возможного повторения нештатной ситуации. Теперь, имея точный алгоритм действий, космонавты смогут в кратчайшие сроки восстановить работоспособность резервных комплектов.

    Во-вторых, на "первозданно" испорченных компьютерах специалисты смогут проводить необходимые тесты, которые позволят разработать методику устранения похожих поломок в будущем. И, наконец, после замены всех шести комплектов два неисправных будут возвращены на Землю, где инженеры и конструкторы смогут тщательно проанализировать, какой элемент системы нуждается в дополнительной защите, чтобы обезопасить МКС от повторения "стрессовых" ситуаций.

    Новые компьютеры доставит на орбиту российский грузовой корабль "Прогресс М-61", старт которого планируют перенести с 6 августа на 23 июля. А вот спускать испорченную аппаратуру будет шаттл, который должен отправиться на орбиту осенью.

    Поделиться