18.06.2007 23:05
    Поделиться

    В Амурском заливе гибнут нерпы

    Вчера на берегу одного из городских пляжей была найдена мертвая нерпа. Это уже седьмой случай обнаружения погибших морских животных за последний месяц.

    Все мертвые млекопитающие были обнаружены на берегу Амурского залива, в который сбрасывается львиная доля городских сточных вод. Поскольку очистных сооружений во Владивостоке до сих пор нет, экологическая обстановка акватории в городской черте оставляет желать лучшего.

    Однако, по мнению наблюдателей, причиной смерти морских животных стало не плохое состояние морской воды, а мусор на дне залива, преимущественно битое стекло и металлолом. Многочисленные порезы, которые покрывают туши, говорят сами за себя. Вероятность того, что животные погибают своей смертью, минимальная, отмечают экологи.

    Между тем, есть версия, что нерпа пострадала от деятельности браконьеров. Дело в том, что сейчас идет активная добыча пелингаса, которого зачастую ловят варварскими методами. Возможно, что погибшая нерпа попала в ловушки, расставленные браконьерами. Последние, чтобы избежать ответственности (нерпа относится к редким видам животных), просто выбросили тушу в море.

    Поделиться