18.06.2007 23:00
    Поделиться

    Красноярские семьи останутся без урожая из-за дорог

    Начиная с весны семья Лысаковских живет в тревожном ожидании. Медленно, но неумолимо к их дому продвигается дорожная техника: скоро здесь пройдет современная автострада. Так что незасеянные грядки - это только цветочки.

    Гора за Логовиком, небольшим поселком в Емельяновском районе, воистину удобное место для жилья - чудная природа, большие просторы, рядом река, до Красноярска рукой подать. Несколько жителей района с радостью получили в поселковой администрации разрешение на строительство жилья на горе.

    Лысаковские обустраивались три года, завели крепкое хозяйство. Казалось бы, живи да радуйся. Гром грянул неожиданно: в гости пришли люди и сообщили, что именно по их и нескольким соседним участкам пройдет объездная дорога. Планы, дескать, появились давно. О них должны были знать муниципальные чиновники, которые выдавали разрешение на строительство.

    - У нас вот все документы есть, - рассказывает Майя Лысаковская. - А тут запретили достраиваться. Более того, огород в тридцать пять соток засаживать тоже нельзя. Чиновники говорят, что согласно закону перед дорожным строительством в этом месте должны работать археологи.

    Вето на огородные работы оказалось особо болезненным. Семьи, живущие на горе, в принципе, смирились с тем, что придется ждать компенсацию за потерянные участки и искать другие варианты. Однако компенсация до сих пор не получена. Запретив посадки, чиновники не подумали о какой-либо замене утраченного Лысаковскими огорода. Между тем, в семье пятеро детей, живность. Сельскохозяйственные работы приносили ощутимый доход в семейный бюджет.

    Вместо грядок с луком и морковью возле стен усадьбы разбили лагерь археологи. Пятьдесят человек быстренько перекидали кубометры земли. Поначалу пугались четвероного сторожа, но вскоре прикормили ротвейлера. Понятно, археологи не виноваты - это их работа. И дорожники не ожидали встретить на своем пути жилой дом. Однако и у сельчан своя правда.

    - Как мы будем жить зиму, не знаю, - жалуется Майя Лысаковская.

    - Участок приобрел еще в 1991 году. Как теперь выясняется, поселковая администрация ошиблась, - рассказывает депутат местного совета Сергей Бибик. - Был согласен на любой вариант: компенсацию, переселение. Но с нами разговаривать не стали. Мы решили держаться скопом, требовать решения проблем всех семей. А то по отдельности вряд ли что получится. У меня-то есть дом в другом месте, а что делать многодетному Мартынову? Написал письмо в прокуратуру с просьбой разобраться. Жду решения. А пока пришлось покупать дачу, чтобы огород посадить. Ведь участок на горе использовать невозможно.

    Емельяновские чиновники говорят, что непростым дорожным делом заняты в краевом агентстве транспорта.

    - В этой ситуации не правы муниципальные власти, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель агентства Денис Пашков. - Зная о планах строительства дороги, администрация Емельяновского района выдала разрешение на землю нескольким людям. В итоге все зарегистрировано официально.

    По словам Пашкова, выход из ситуации имеется. В соответствии с законодательством земельные участки можно изъять для государственных нужд. Либо добровольно договорившись с владельцами и выплатив им компенсацию. Либо в судебном порядке. Впрочем, и во втором случае люди получат компенсацию.

    Правда, неясно, кто будет платить.

    - Еще в начале девяностых было ясно, что там пройдет дорога, - комментирует ситуацию новый глава Емельяново Константин Кожевников. - Однако дорожники не пытались зарезервировать эту землю. Понятно, что люди должны получить компенсацию. Но поселок делать это не имеет права. Участки изымаются для федеральных нужд, возмещение - прерогатива субъекта Федерации. Я не могу даже предоставить им новый участок. Это уже прерогатива района.

    - Идет техническая подготовка всех документов. Думаю, на этой неделе вопрос решим, - говорит Пашков. - Надеюсь, что обойдемся без судебного разбирательства.

    Отметим: в Логовике у красноярских дорожников и строителей не впервые возникли проблемы - нередко пользуясь информацией о будущем строительстве, раздобытой окольными путями, оборотистые дельцы прикупают земельные участки. А потом требуют громадную компенсацию.

    Кстати

    Похожие проблемы возникли было в районе реки Базаиха в Красноярске, когда строилась дорога к новому горнолыжному комплексу. Там с собственниками участков удалось легко договориться: у богатого заказчика, который уж очень был заинтересован в скором строительстве дороги, нашлись на это деньги.

    Поделиться