18.06.2007 23:10
    Поделиться

    Министр МЧС Сергей Шойгу посетил Екатеринбург

    Нынешнее развитие промышленности Среднего Урала увеличивает риск техногенных аварий, поэтому МЧС спешит предотвратить возможные катастрофы. Техническое переоснащение уральских спасателей будет завершено к 2010 году. Пока же их техперевооружение отстает от темпов развития экономики.

    - В средствах спасения Приволжско Уральский регион отстает от существующих потребностей на 25-27 процентов, - рассказал корреспонденту "РГ" министр МЧС Сергей Шойгу. - Но теперь мы можем брать технику на заводах по лизинговым схемам и за счет этих и других мер надеемся в ближайшие два года закрыть проблему. Кроме того, в текущем году МЧС выделило 670 миллионов рублей на разработку новой техники и оборудования.

    Визит министра был приурочен к празднованию 15-летия Приволжско Уральского регионального центра (ПУРЦ) МЧС РФ. Приятное Шойгу совместил с полезным: одновременно в Екатеринбурге прошло заседание коллегии министерства, организованное совместно с Департаментом МЧС Республики Казахстан. Спасатели двух государств обсудили вопросы взаимодействия при защите населения приграничных территорий. К примеру, как упростить порядок пересечения границы при использовании родственных подразделений другого государства. Ведь по периметру границ ПУРЦ с Казахстаном находится более тысячи техногенноопасных объектов.

    А на Урале, наряду с ныне действующим Институтом противопожарной службы, будет образовано еще одно учебное заведение для подготовки профессиональных борцов с чрезвычайными ситуациями. Кроме того, планируется сформировать несколько дополнительных пожарных частей и подразделений для спасения людей на водах и в горах. Это связано с тем, что Приволжско Уральский регион весьма подвержен техногенным авариям.

    В ходе своего визита Сергей Шойгу лично представил вновь назначенного руководителя Приволжско Уральского регионального центра Валерия Власова. До этого тот был начальником главного управления МЧС России по республике Татарстан. Сотрудников окружного центра Шойгу поблагодарил за хорошую работу и вручил лучшим из них медали и нагрудные знаки. Медали МЧС России получили также полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев и губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

    Поделиться