20.06.2007 00:00
    Поделиться

    Водохранилище под Туймазами обеспечит жителей качественной питьевой водой

    После двух лет строительства на карте Башкортостана появится новое водохранилище, в котором так нуждались жители города Туймазы. Вчера здесь побывали руководители республики, а также председатель думского комитета по экологии Владимир Грачев.

    Уже много лет горожане испытывают трудности с качеством питьевой воды. На данный момент в наличии пять водозаборов, но у них есть существенный недостаток. Часть из них находится в черте города, часть - в промышленной зоне. В основном это подземные источники, в некоторых жесткость воды составляет 20 миллиграммов на кубометр, хотя по санитарным нормам она не должна достигать семи.

    На строительство объекта из республиканского бюджета было выделено 170 миллионов рублей, из местного - 50 миллионов.

    Запуск первой линии водопровода от Туймазинского водохранилища запланирован на осень этого года. К зиме из скважин водозабора планируется брать до 18 тысяч кубометров воды в сутки.

    Водохранилище находится ниже устья Большого и Малого Нугуша. Оставлен отвод для микроГЭС или мельницы. На правом берегу будут находиться 30 - 35 водозаборных скважин. Первая уже подготовлена к эксплуатации. После изучения запасов подземных вод было решено возвести водохранилище с естественной фильтрацией, но для дополнительной очистки на площадке резервуаров будут расположены бактерицидные установки.

    - Мы построили также лабораторию, пока она будет плавучей, а позже станет постоянной, - говорит корреспонденту "Российской газеты" Салават Юнусов, руководитель производственно-распределительного центра холдинговой компании.

    - Нам важно санитарное состояние объекта, поскольку его главное назначение - снабжение города качественной питьевой водой. Мы организуем на объекте круглосуточную охрану, построим надежное ограждение, - говорит Айрат Калимуллин, директор Туймазинского межрайонного производственного ремонтно-эксплутационного объединения.

    Отличительной чертой нового водохранилища является то, что это первый объект в республике, на котором установлены пьезометры - приборы для наблюдения за состоянием плотины. В случае опасности они тут же передадут информацию на монитор надзорный вышки.

    Строителям пришлось вырубить 118 гектаров леса, очистить дно. В зоне возможного затопления оказались шесть домов в деревне Бекметово. Их обитателям построили новые, каждый обошелся казне в 800 тысяч рублей.

    - Тяжело было переезжать с насиженного места, - говорит Амина Хасанова. - Нам выделили машину и помогли с переездом. Дом возвели на другом краю деревни, новый, теплый, он словно ждал нас. Сегодня рабочие достраивают баню и сарай, тоже очень необходимые в хозяйстве.

    Комментарий

    Владимир Грачев, председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии:

    - Состояние воды в России пагубным и критическим назвать нельзя, но в некоторых регионах есть проблемы. Башкортостан, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону решают эти вопросы правильно, возводят мощные водоканалы. В то же время в сельских районах они по-прежнему актуальны и требуют немедленного решения. Наша цель, чтобы в каждом доме, в каждом селении была вода отличного качества.

    Двухдневное совещание руководителей органов природопользования и охраны окружающей среды субъектов России в Уфе с выездом на строящееся водохранилище под Туймазами позволит выявить многие проблемы, которые необходимо решить на законодательном уровне. Кроме того, мы обсудим с коллегами реализацию положений Водного кодекса на местах.

    Справка "РГ"

    На 80 процентов питьевая вода в республике естественной фильтрации. На одного жителя приходится около 9 тысяч кубометров воды в год, в то время как в целом по России эта цифра достигает 30 тысяч. С 2001 по 2005 год все водные объекты Башкортостана прошли инвентаризацию, 21 аварийный объект ликвидирован, одиннадцать восстановлено или вновь построено за счет федеральных и республиканских средств. Капремонта требуют 128 прудов. В настоящее время по республике строится шесть водохранилищ.

    Поделиться