20.06.2007 00:00
    Поделиться

    На Колыме откроют музей Шаламова

    Музей Варлама Шаламова планируют открыть в поселке Дебин Ягоднинского района. Его экспонаты разместят в одном из кабинетов местного противотуберкулезного диспансера, где в 50х годах жил и работал репрессированный писатель.

    Уже собраны личные вещи писателя: одежда, стол, настольная лампа, рабочие инструменты. Создание музея приурочено к 100летию со дня рождения Варлама Шаламова, творчество которого сегодня сравнивают с наследием Александра Солженицына. Более 15 лет довелось провести Шаламову в лагерной Колыме, где "до особого распоряжения" он работал на приисках, шахтах, фельдшером в больнице для заключенных.

    Главный врач областного противотуберкулезного диспансера 2 поселка Дебин Георгий Гончаров сказал, что сами врачи решили сохранить память и ветеранов, и писателя Варлама Шаламова, ведь в годы репрессий они провели на Колыме самые трудные годы своей жизни. Шаламов работал здесь в медицинском пункте гипсовочным техником, здесь же написал несколько книг, в том числе знаменитые "Колымские рассказы".

    Поделиться