19.06.2007 23:10
    Поделиться

    Тува: экологи спасают молодых щук на озере Чагытай

    На озере Чагытай вводится запрет на промышленный лов рыбы.

    Таким образом тувинские власти надеются спасти рыбные ресурсы водоема. Сегодня они практически истощены. Промышленным ловом на озере занимается 10 организаций. Местные власти не смогли обеспечить должного контроля за ними.

    Это подтвердили итоги VIP-рейда по борьбе с браконьерством, когда на водоеме побывали высокопоставленные республиканские чиновники.

    - В озере практически не остается рыбы, - говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Михаил Бакуров. - Ему нужен отдых, для того чтобы сегодняшняя молодь пеляди и щуки могла подрасти и сама дать потомство.

    Как сообщили "РГ" в республиканской администрации, глава правительства Шолбан Кара-оол подчеркнул необходимость сохранить рыбные ресурсы и уникальное озеро. Для этого прежде всего необходимо активно преследовать браконьеров.

    Чагытай - одно из самых глубоких и самых больших пресных озер Тувинской котловины. Именно здесь проводились многочисленные эксперименты по разведению рыбы. Так, из Ленинградской области была завезена пелядь. В итоге Чагытай стал центром экспорта пеляди в водоемы Сибири. Запустили карпов, из Новосибирской области завезли лещей.

    Поделиться