19.06.2007 23:30
    Поделиться

    В Прикамье заново переписали редкие виды флоры и фауны

    В прикамье будет издана Красная книга редких и исчезающих видов животных и растений. Примечательно, что в нее войдет новый перечень разновидностей флоры и фауны, составленный на основе недавно завершившихся дополнительных исследований.

    Последний раз Красная книга Среднего Урала (Пермская и Свердловская области) выходила в 1996 году. С этого времени, как показали дополнительные исследования в течение последних шести лет, проведенные учеными Пермского госуниверситета и Пермской сельхозакадемии, в регионе произошли серьезные изменения по редким и исчезающим видам животных и растений. В частности, некоторых видов стало еще меньше, а некоторые из списка редких можно исключить.

    В настоящее время в Прикамье уже составлен новый перечень редких видов флоры и фауны, нуждающихся в особом внимании. В него вошли около 270 разновидностей, проживающих или произрастающих на территории региона: лебедь-кликун, гвоздика иволистная, сазан, хариус европейский и многие другие. Теперь ученые и преподаватели ПГУ занимаются написанием очерков в Красную книгу. На эти цели в краевом бюджете запланировано более 500 тысяч рублей.

    Интересно отметить, что Красная Книга станет первым юридическим документом, на основании которого уничтожение даже единичных экземпляров редких растений будет преследоваться по закону.

    Поделиться