20.06.2007 23:00
    Поделиться

    "Белый ангел с черными крыльями": Темная сторона личности

    В Москве в рамках Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова показан спектакль "Белый ангел с черными крыльями" по пьесе белорусского драматурга Дианы Балыко. Спектакль поставил молодой российский режиссер Алексей Курганов.

    Эта пьеса о том, о чем не принято говорить. Она рассказывает о темной стороне личности, о внутренней боли каждого человека. Главная героиня спектакля - молодая женщина Нина Вич (Алена Бродягина), судьба которой привела ее в Центр профилактики СПИДа...

    Встреча драматурга и режиссера стала неслучайной. Диана Балыко - автор одиннадцати пьес, отмеченных на различных международных драматургических конкурсах и фестивалях. В прошлом году в рамках читок на "Любимовке-2006" "Белого ангела с черными крыльями" представлял режиссер Руслан Маликов. Именно на "Любимовке" Алексей Курганов подошел к драматургу, поговорил. А через несколько недель приступил к работе над спектаклем.

    Социальная значимость и серьезность поднимаемой автором темы не помешали создать произведение с захватывающим сюжетом. В пьесе множество внутренних интриг, неожиданных поворотов, которые подчеркнула нетривиальная, современная режиссура Алексея Курганова, и веселых диалогов, искрометно обыгранных яркими актерами. Драматург Владимир Забалуев сказал корреспонденту "СОЮЗа":

    - Диана Балыко - редкий среди нынешних драматургов автор, у кого получается писать правильные мелодрамы: современные, жесткие по форме и содержанию. Кто-то из знаменитых написал, что "в настоящей мелодраме содержатся все элементы драмы", проще говоря, хорошо сделанная мелодрама в хороших руках может вполне достигать высот драматического искусства в целом. Этот жанр у нас в целом захирел, большинство заметных современных драматургов тяготеют, говоря кинематографическим языком, к артхаузу или работают на грани его. Диана этот пробел восполняет. И, что особенно важно, - с каждой новой пьесой растет. А еще - умеет находить режиссеров, которые ее правильно понимают.

    Поделиться