21.06.2007 04:00
    Поделиться

    В Генпрокуратуре опровергают разговоры об увольнении своего шефа

    Слухи о том, что Генпрокурор Юрий Чайка якобы подал рапорт об отставке, разнеслись вчера с подачи некоторых СМИ и стали нарастать подобно снежному кому. Ничего удивительного в этом нет. Должность Генерального прокурора - одна из ключевых в нашем государстве, и даже слабое покачивание этой опоры власти может вызвать нешуточный резонанс во всех ее сферах.

    Довольно быстро отреагировало само ведомство. Полномочный представитель Генпрокуратуры официально заявил, что Юрий Чайка рапортов об оставлении своего поста не писал, разговоров об этом тоже не вел, продолжает работать как обычно. Более того, находится в служебной командировке в Испании, где решает с зарубежными коллегами вопросы, очень важные для нашей правоохранительной системы.

    В частности, он встретился с генеральным прокурором Испании Кандидо Конде-Пумпидо, с прокурорами Верховного суда и специальной прокуратуры по борьбе с коррупцией.

    Темой их бесед стала борьба с экономическими преступлениями и терроризмом. Руководитель особой антикоррупционной прокуратуры Испании Антонио Салинас рассказал о принципе "территориального развертывания" при работе с делами, касающимися экономических преступлений.

    Он информировал о том, что его подчиненные разработали принципы работы аналогичных структур в Болгарии, Словакии и Хорватии, обучив сотрудников навыкам, которые требуются при формировании таких органов.

    Серия встреч в Мадриде завершилась посещением Национальной судебной палаты Испании, которая специализируется на делах террористов и участников организованных преступных сообществ.

    Что послужило основанием для "дыма без огня" - сказать трудно. Впрочем, не менее трудно назвать хотя бы одно имя высокопоставленного чиновника, слухи об отставке которого не сопровождают его буквально с момента назначения. Особенно любят это делать, когда человек уезжает в загранкомандировку.

    Наши источники в Генпрокуратуре сходятся в мнении: слухи об отставке - обычная "утка". Но адреса, откуда она могла вылететь, называют в доверительных беседах разные.

    Среди вероятных источников считают недругов Юрия Чайки, которые, конечно же, есть, особенно после того, как он сильно пошерстил прокурорские ряды. На втором месте - возможные претенденты на этот высокий пост. Еще Наполеон намекал на маршальский жезл в каждом солдатском ранце. Среди бурного роста выдвиженцев последних лет наверняка кое-кто уже "глядит в Наполеоны".

    Однако наиболее вероятной причиной считают начавшуюся подковерную борьбу вокруг назначения на пост первого заместителя Генпрокурора, который возглавит создаваемый Следственный комитет при Генпрокуратуре. Возможно, кто-то и решил отвлечь на время внимание от этого назначения.

    В нынешней ситуации, считают компетентные сотрудники ведомства, уход Генерального был бы не просто алогичен, а даже труднообъясним.

    Как известно, принят Федеральный закон, по которому до 1 сентября должны быть решены организационные вопросы, касающиеся создания Следственного комитета.

    Генпрокуратура ведет сейчас анализ ситуации - сколько следовательских сил должно перейти в новые структуры, а кто останется, и как перераспределить между ними функции, в том числе надзорные.

    Предположение, будто Юрий Чайка мог обидеться, почему разделяют его ведомство, считают надуманным.

    Он первый еще при назначении заявил о том, что следствие и надзор за ним надо развести. Более того, сделал это в рамках самой прокуратуры.

    Конечно, говорят наши собеседники, процесс реформирования всегда трудный, а порой и болезненный. Но у Генпрокурора есть в этом отношении хороший опыт, и такая задача ему по плечу.

    Генпрокурор Юрий Чайка считает, что за публикациями о его отставке стоят фигуранты ряда громких уголовных дел.

    "Все эти статьи носят вполне определенный заказной характер. За ними стоят известные фигуранты, в отношении которых Генеральной прокуратурой ведется активное расследование", - сказал Чайка журналистам в Мадриде.

    Поделиться