21.06.2007 05:00
    Поделиться

    Новый главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов провел первую тренировку

    Вчера провел первую тренировку новый главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов

    Он стал седьмым наставником "красно-белых" за их российскую историю.

    Контракт с Черчесовым подписан на сезоны-2007/2008. Причем, несмотря ни на что, задачи, стоящие перед главным тренером на текущий год, остаются неизменными: привести команду к победе в чемпионате России и успешно выступить в групповом турнире Лиги чемпионов.

    Станислав Саламович прекрасно понимает, что груз ответственности, который он берет на себя, огромен.

    - Я понимаю, что в какой-то степени рискую, беря на себя такую ответственность, - сказал Черчесов сайту "Спартака". - Работая уже год в структуре клуба, я достаточно хорошо изучил состояние дел. Постараюсь выправить положение и способствовать выполнению задачи на сезон. Хотелось бы только попросить болельщиков и футбольную общественность проявить терпение, поскольку ни один тренер не может гарантировать мгновенного изменения лица команды. Курс, объявленный высшим руководством, неизменен: мы готовим кадры для сборной России. Главная моя цель - вернуть и укрепить то, за что болельщики всегда любили нашу команду: спартаковскую игру по духу и по результату. А удастся ли это сделать, покажет время.

    Новый главный тренер пообещал не устраивать в команде кадровых революций. По крайней мере до середины июля.

    - После австрийского сбора с 4 по 11 июля планирую провести пресс-конференцию на базе в Тарасовке, где, надеюсь, смогу более предметно рассказать о состоянии и перспективах команды, - пообещал Черчесов. - В клубе давно сложились свои традиции, и рубить с плеча я не собираюсь. Надо сначала досконально разобраться в том, как обстоят дела в команде. Я не имею права быть необъективным по отношению к кому-либо.

    Впрочем, он заверил, что никому не гарантировано место в основном составе.

    - Играть будут те, кто больше работает на тренировках и лучше выглядит на данный момент, - пояснил принцип, по которому будет формироваться стартовый состав на игры, главный тренер.

    Пока Черчесов не дает четкого ответа на вопрос, изменится ли трансферная политика клуба.

    - Наработки в этой области, конечно, есть, - признал он. - Мы с Федотовым обсуждали возможные приобретения. Но тогда его мнение было определяющим. Теперь принимать решения буду я. Народу у нас достаточно, команда укомплектована. Время покажет, кто соответствует уровню "Спартака", а кто нет.

    Новоиспеченный наставник "красно-белых" пока не готов назвать фамилии своих помощников. Пока он предполагает оставить все по-старому и посмотреть, как сложатся его отношения в новом качестве со специалистами, помогавшими Федотову.

    - Надо время, чтобы почувствовать, насколько мы совместимы, - поясняет ситуацию Черчесов. - Да, я всех их знаю. Со многими даже дружу. Но самое главное - профессионализм. Все станет ясно через несколько недель. Надо разобраться, какие должности требуют усиления.

    Требует времени для решения и еще одна проблема - психологическая ситуация в команде. Главный тренер считает, что для точного ответа на этот вопрос ему необходимо пообщаться тет-а-тет с каждым игроком.

    Впрочем, держа в уме глобальные задачи, новый главный тренер "Спартака" думает о вполне конкретных вещах.

    - Я сосредоточен на ближайшей встрече с "Сатурном", - говорит он. - Дальше я не заглядываю. Еще Николай Петрович Старостин говорил: думая о втором барьере, обязательно споткнешься на первом.

    Досье "РГ"

    Станислав Черчесов

    Родился 2 сентября 1963 года
    Амплуа: вратарь. Рост 183 см, вес 78 кг.
    Карьера: выступал за "Спартак" Орджоникидзе (1981-1984), "Спартак" Москва (1984-1987, 1989-1993, 1995, 2002), "Локомотив" Москва (1988), "Динамо" Дрезден, Германия (1993-1995), "Тироль" Инсбрук, Австрия (1996-2002).
    Достижения: чемпион СССР 1987 и 1989 гг., чемпион России 1992 и 1993 гг. Обладатель Кубка СССР/СНГ 1992 года. Чемпион Австрии 2000, 2001 и 2002 гг. Лучший вратарь страны (приз журнала "Огонек") 1989, 1990 и 1992 гг. Заслуженный мастер спорта (2003).
    Сборная: за сборную СССР, СНГ и России сыграл 49 матчей, пропустил 38 мячей. Участник финального турнира ЧМ-94 и ЧЕ-96. Входил в сборную ФИФА в матче со сборной Америки (1995) и в сборную Европы в матче со сборной Африки (1997).
    Карьера тренера: главный тренер клуба "Куфштайн" (Инсбрук, Австрия) с января 2004 года, который вывел из третьего дивизиона во второй. С ноября 2004 г. по апрель 2006 г. - главный тренер клуба "Тироль" (Инсбрук, Австрия), с которым он занял 6-е место в чемпионате 2004/05 г. С мая 2006 года по июнь 2007 - спортивный директор московского "Спартака". С 19 июня 2007 года - главный тренер "Спартака".

    Поделиться